Исследователи из RIT провели тюнинг Хаббла

26 марта 2009, Каримов Родион 0
Исследователи из RIT провели настройку камер Хаббла и теперь он может проводить высокоточные поляризованные наблюдения.

Учёные из Rochester Institute of Technology расширили функциональность космического телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope) без установки новых инструментов. Они улучшили калибрацию камер Near-Infrared Camera и Multi-Object Spectrometer и добились от них высокоточной поляризации. Эта техника наблюдений используется учёными при изучении ядер активных галактик и дисков протопланет вокруг звёзд. Публикация об этой работе напечатана в февральском номере Publications of the Astronomical Society of the Pacific и её финансировал Space Telescope Science Institute.

Исследователи из RIT провели тюнинг Хаббла

Астрономы сообщают: "Поляризация – это очень мощная техника, она позволяет фактически заглянуть внутрь изучаемого объекта и она позволяет видеть только свет, который поляризован определённым образом." Поляризация позволяет учёным увидеть то, что находится за газопылевыми облаками активных галактик, в центрах которых находятся супермассивные чёрные дыры, и за газо-пылевыми дисками протопланет вокруг звёзд, в которых идёт формирование планет. При этом газ и пыль рассеивают свет и являются чем-то похожим на зеркало, смотря в которое можно увидеть что происходит за ними.

Астрономы говорят: "Большая часть света во Вселенной не поляризована и чтобы найти поляризованный свет, нужно отфильтровывать эту большую часть. Хаббл же сейчас может сделать это, даже если в наблюдаемом объекте всего 1% поляризованного света." Первоначально астрономы не ставили перед собой целью провести тонкую настройку телескопа – ограничения, вызванные предыдущей калибровкой телескопа, не давали учёным продолжить свои исследования ядер активных галактик и эти ограничения нужно было устранить, прежде чем они смогли бы продолжить свои исследования.

Перекалибровка Near-Infrared Camera и Multi-Object Spectrometer была для учёных чем-то вроде кошмара – они разработали программу, которая должна была сделать 3 наблюдения в разных поляризациях одной и той же звезды и должна была переключаться между камерами во время 45 минутных наблюдений. Затем учёные из Space Telescope Science Institute проверили, что план калибрации будет работать, и проводили наблюдения за тем как работает телескоп в течении 12 месяцев.

Учёные из RIT говорят: "Мы смогли настроить существующие сейчас на Хаббле камеры и получить возможность проводить новые типы наблюдений без необходимости установки новых приборов на него." Также они говорят, что эта калибрация независима от сервисной миссии телескопа, которая намечена на май этого года. Во время неё будут установлены 2 новых камеры, починены 2 существующих и заменены гироскопы – приборы с помощью которых Хаббл определяет свою ориентацию.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости