Следующий ремонт телескопа Хаббл намечен на май 2009 года

7 декабря 2008, Каримов Родион 1
NASA сообщила, что пошлёт космический шатл Атлантис к телескопу Хаббл в мае 2009 года.

NASA сообщила, что пошлёт космический шатл Атлантис (Atlantis) для ремонта телескопа Хаббл (Hubble), который находится на орбите Земли. Запуск шатла намечен на 12 мая 2009 года.

Следующий ремонт телескопа Хаббл намечен на май 2009 года

Сервисная миссия к телескопу планировалась ещё в сентябре этого года, но тогда её пришлось отложить в связи с тем, что модуль обработки данных телескопа начал давать ошибки. С тех пор инженеры работают над новым оборудованием для Хаббла. Оно называется Science Instrument Command and Data Handling System и инженеры планируют доставить это оборудование на NASA Kennedy Space Center во Флориде (США) весной 2009 года.

Следующий ремонт телескопа Хаббл намечен на май 2009 года

Сервисная миссия будет иметь номер STS-125 и будет представлять собой 11 дневную экспедицию с 5 выходами в открытый космос. NASA надеется, что сможет продлить срок эксплуотации Хаббла ещё на 10 лет, заменив оборудование предыдущих поколений на самое современное и заменив то, которое даёт ошибки.

О других полётах шатлов можно сказать, что миссия STS-119 намечена на 12 февраля 2009 года и будет направлена к МКС (Международной Космической Станции). Также известно, что на май 2009 года дополнительно запланирована миссия STS-127, на август – STS-128 и на ноябрь этого же года – STS-129.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости