Астрономы проследили 3 составляющие формирования жизни

13 февраля 2009, Каримов Родион 0
Учёные провели 3 исследования, изучающих 3 составляющих, необходимых для формирования жизни на планетах вокруг звёзд.

Процессы, которые привели к формированию жизни на Земле – образование звёзд и планет и формирование сложных органических молекул в космическом пространсте, постепенно начинают открывать свои секретры астрономам вооружённым современным оборудованием и, со временем, ожидается появление ещё более мощных устройств. Об этих 3 процессах учёные говорили на симпозиуме Cosmic Cradle of Life, проходившем на встрече American Association for the Advancement of Science.

Астрономы проследили 3 составляющие формирования жизни

Проект по поиску сложных органических молекул в космосе называется Prebiotic Interstellar Molecule Survey (PRIMOS), он проводится National Science Foundation Center for Chemistry of the Universe с помощью телескопа NSF Robert C. Byrd Green Bank Telescope (GBT). Это проект включает в себя данные более чем 45 наблюдений объёмом 9 Гбайт и он покрывает 1,4 млн частот волн.

С помощью этих данных учёные могут искать специфические радиочастоты, ассоциируемые с определёнными молекулами в космосе. В данных, полученных GBT, обнаружено более 720 спектральных линий, около 240 из которых принадлежат неизвестным молекулам. До этого, за предыдущие 40 лет, учёные смогли идентифицировать около 150 молекул, таких как сахара и спирты, сейчас же учёные изменили тактику поиска таких молекул – раньше они выбирали земные молекулы, которые хотели найти, и искали в космосе только их частоты, сейчас же они записывают широкий спектр частот и делают эти данные доступными всем астрономам, в которых они могут найти те молекулы, которые им нужны.

Астрономы проследили 3 составляющие формирования жизни

Другое исследование было направлено на изучение туманности, расположенной в 5500 световых лет от Земли в созвездии Скорпиона, в котором происходит интенсивное формирование звёзд, масса которых намного больше массы Солнца. Исследование таких ячеек формирования звёзд очень важно, т.к. большинство звёзд похожих на Солнце формируются в окружении других звёзд. Самые крупные из них оказывают огромное влияние на формирование всех остальных звёзд ячйки и формирование их планет. При этом учёные говорят: "Чтобы понять как звёзды, подобные Солнцу, могут поддерживать формирование, существование и развитие жизни, мы должны понять как гигантские звёзды влияют на их формирование." Одним из факторов влияния этих гигантов является то, что они окружены горячим облаком, насыщенным различными органическими молекулами, которые могут выноситься звёздным ветром и попадать в другие системы, тем самым служа основой для формирования жизни.

Астрономы проследили 3 составляющие формирования жизни

И ещё одно исследование ставило своей целью изучение ранних этапов формирования планет вокруг звёзд. Для этого астрономы изучали пылевые диски вокруг звёзд, расположенных в созвездии Змеи. Они говорят: "Эти изображения являются самыми детальными, показывающими ранние этапы формирования планет, при этом на них видно распределение материала, как в нашей Солнечной Системе, что свидетельствует о том, что они готовы к формированию планет. Ранее мы предполагали, что подобные диски могут формировать планеты, теперь же мы нашли этому веское подтверждение."

В дополнение ко всем 3 исследованиям учёные говорят, что после постройки новых радиотелескопов, таких как Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) и Expanded Very Large Array (EVLA) они смогут заглянуть ещё дальше в глубины космоса. Например, ALMA будет обладать в 25 раз большей чёткостью изображений, чем современные радиотелескопы, что позволит узнать многое из того, что сейчас скрыто от нас.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости