На Южном Полюсе учёные изучают происхождение Вселенной

17 февраля 2009, Каримов Родион 1
На Южном Полюсе построен телескоп SPT, с помощью него, учёные будут проверять теории происхождения Вселенной.

В течении этого десятилетия точные измерения света, который появился во время Большого Взрыва, позволят найти доказательства популярной теории космического влияния, которая утверждает, что микроскопические флуктации плотности пространства и времени дали рождение Вселенной во время Большого Взрыва – примерно 13,7 млрд лет назад. Среди этих учёных будет Джон Чарльзтом (John Carlstrom) из University of Chicago. Вместе с группой учёных из 9 институтов они будут искать различные факты, касающиеся времени рождения Вселенной, с использованием телескопа South Pole Telescope (SPT).

На Южном Полюсе учёные изучают происхождение Вселенной

Сейчас теория космического влияиния подвергается самому серьёзному испытанию на наблюдениях. С помощью SPT, учёные попытаются обнаружить слабые гравитационные волны, которые, как предсказывает общая теория относительности Эйнштейна, должно производить космическое влияние. Также среди учёных, которые занимаются этим исследованием, Алан Гус (Alan Guth) из Massachusetts Institute of Technology, в 1979 году он предложил теорию космического влияния, которая предсказывает существование большого количества Вселенных, но у астрономов нет возможности проверить это предсказание.

Т.к. это отдельные Вселенные, это значит, что мы не можем установить с ними ни какой контакт. Всё, что происходит в них, не может повлять на нас, точно также, как и всё, что происходит в нашей Вселенной, не влияет на остальные Вселенные, если они существуют. Но есть возможность проверить саму теорию космического влияния, этот феномен производит 2 вида возмущений. Первое возмущение – флуктации в плотности субатомных частиц, которые происходят по всей Вселенной, и учёные уже обнаружили их.

Второй вид возмущений – гравитационные волны – изменения плотности пространства и времени. Гравитационные волны также должны распространяться по всему космосу, возможно, они достаточно сильны, чтобы астрономы смогли их зафиксировать с помощью телескопов, настроенных на нужную волну электромагнитного спектра. В дополнение к SPT учёные строят прибор под названием поляриметр (polarimeter), который будет заниматься поиском гравитационных волн, сам SPT работает на субмиллиметровой длинне волн – между микроволнами и инфракрасным излучением на электромагнитном спектре.

Дополнительно учёные будут использовать SPT для исследования тёмной энергии. Отталкивающая сила которой преодолевает силы притяжения материи и расширяет Вселенную. Тёмная энергия невидима, но астрономы видят её отталкивающее влияние на ячейках галактик, которые сформировались в течении нескольких предыдущих млрд лет.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости