Наука доказала: "Животные – разумны!"

11 марта 2009, Каримов Родион 1
Учёные в течении десятилетия проводили наблюдение за шимпанзе и выяснили, что они планируют свои действия.

Учёные нашли первое неоспоримое доказательство того, что животное отличное от человека может планировать свою деятельность наперёд. Исследование на эту тему опубликовано в выпуске журнала Current Biology за 9 марта этого года. В нём описано десятилетнее наблюдение за самцом шимпанзе в зоопарке, который собирал камни, чтобы потом кидать ими в посетителей.

Наука доказала: quot;Животные – разумны!quot;

Это значит, что обезьяны могут планировать свою деятельность наперёд, могут делать выводы из того что было и готовится к похожим событиям, которые могут с ними произойти. Учёные говорят: "Когда дикие шимпанзе собирают камни и готовятся к войне друг с другом или с другими животными, они, скорее всего, также планируют эти действия заранее. При этом они, скорее всего, планируют большую часть своих ежедневных действий."

Исследователи уже много раз наблюдали подготовку животных к каким-либо действиям, но не могли до этого сказать вызваны эти действия текущей необходимостью или спланированы заранее. Например, когда шимпанзе берёт небольшую ветку, чтобы ловить термитов, или берёт камень для того, чтобы сломать орех, – всегда можно сказать, что эти действия вызваны текущей необходимостью.

И это делает наблюдения за шимпанзе в зоопарке поистине уникальными – в этом случае точно можно сказать, что его действия не вызваны текущей необходимостью. При этом, когда шимпанзе "идёт в бой" он очень агресивен и шумен, когда же он запасает боеприпасы, он тих и спокоен – уже это показывает, что им движут не одни и те же мотивы.

Учёные говорят, что дикие шимпанзе и другие животные, скорее всего, также умеют планировать свою деятельность. При этом диким животным планирование ежедневной деятельности более важно, нежели тем, которые живут в зоопарке, ведь в диком мире выжить гораздо легче, если ты наперёд планируешь свои действия, а не делаешь то, что тебе хочется сейчас. Стоит также отметить, что люди, у которых есть домашние животные, уже давно знают, что их питомцы разумны и многое понимают, пусть и общаются с помощью лая, мяукания и других звуков.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости