Древний человек из Китая оказался на 200000 лет старше

13 марта 2009, Каримов Родион 1
Учёные провели анализ инструментов со стоянки Пекинского Человека и определили, что её возраст на 200000 лет больше.

Пекинский ЧеловекHomo erectus из Китая, оказался на 200000 лет старше, чем предполагалось ранее, это значит, что он жил во времена Ледникового Периода и был как-то адаптирован к холоду. Этот предок человека был обнаружен в Китае на площадке раскопок Zhoukoudian, более точный его возраст удалось узнать благодаря новому методу, разработанному учёным Дэррилом Гражером (Darryl Granger) из Purdue University. В результате исследований учёные выяснили, что возраст стоянки Пекинского Человека на месте раскопок составляет от 680000 до 780000 лет, тогда как ранее предполагалось, что её возраст от 230000 до 500000 лет.

Древний человек из Китая оказался на 200000 лет старше

С китайской стороны в исследовании принимал участие Гуанджун Шэн (Guanjun Shen) из Nanjing Normal University. Вместе учёные проанализировали 4 каменных инструмента и 6 образцов осадочной породы. Публикация об этом исследовании напечатана на обложке журнала Nature.

Для определения возраста этой стоянки учёные использовали метод радиоизотопного определения возраста, основанного на изотопах алюминий-26 и берилий-10. Эти изотопы образуются, когда космические лучи проникают в камни на поверхности Земли. Когда камни покрываются слоем земли, изотопы перестают производиться и уже существующие начинают распадаться. И именно интенсивность распада изотопов даёт учёным возможность определить время, когда эти камни были оставлены на площадке.

Исследователи говорят: "Возраст Пекинского Человека говорит о том, что он жил во время Ледникового Периода, это значит, что он должен был быть физически приспособлен к холоду, но кроме физического приспособления у него должны были быть огонь и одежда из шкур. Пока мы не нашли доказательств того, что у Пекинского Человека были огонь и одежда – такие доказательства очень слабо сохраняются с течением времени, но мы не нашли и доказательств обратному."

Исследование изотопов происходило в Purdue Rare Isotope Measurement Laboratory, эта лаборатория содержит ускоряющий масс спектрометр, который может проводить ультрачувствительный анализ, чтобы измерить очень низкие уровни остаточных изотопов. Сейчас учёные планируют применить этот же метод определения возраста стоянок древнего человека, к другим подобным находкам, расположенным в Китае.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости