Эволюция микробов завершилась 2,5 млрд лет назад

20 февраля 2009, Каримов Родион 1
Исследователи открыли, что крупномасштабная эволюция микробов завершилась 2,5 млрд лет назад.

Мир празднует 200 летие Чарльза Дарвина, и сейчас многие исследования направлены на изучение эволюции животных и растений. Но новое исследование показывает, что для огромного количества крошечных микроорганизмов – микробов, крупномасштабная эволюция была завершена 2,5 млрд лет назад.

Эволюция микробов завершилась 2,5 млрд лет назад

Все живые организмы нуждаются в азоте – базовом компоненте аминокислот и белков. Но чтобы использовать атмосферный азот, его нужно зафиксировать – перевести в биологически усваиваемую форму. Некоторые микробы могут переводить азот в форму аммиака и в этом виде его могут усваивать живые организмы. Новое исследование показывает, что 2,5 млрд лет назад появились бактерии, которые научились добавлять к аммиаку кислород и превращать его в нитрат, который также могут усваивать живые организмы. Это было началом того, что сейчас называется аэробным циклом азота.

Эволюция микробов завершилась 2,5 млрд лет назад

Микробы, которые смогли сделать этот шаг встали на последнюю ветку в древе видов бактерий и они являются единственными, которые могут добавлять к аммиаку кислород. И это означает, что появление новых видов бактерий завершилось 2,5 млрд лет назад. С тех пор, конечно, появлялись новые подвиды бактерий, но все они принадлежали к тому или другому семейству, которые уже существовали.

Статья об этом исследовании опубликована в журнале Science за 20 февраля этого года. Чтобы сделать это открытие, учёные изучали материал, поднятый с глубины примерно 700 м в регионе Pilbara в северо-восточной Австралии. Породы, залегающие на этой глубине, образовались примерно 2,5 млрд лет назад и в них исследователи обнаружили изотоп, который образуется в процессе отделения кислорода от азота. Раз в это время живые организмы уже отделяли кислород от азота, значит, в это время уже существовали бактерии, которые присоединяли кислород к аммиаку.

Учёные говорят: "Это открытие позволяет установить точку начала аэробного цикла азота. В те далёкие времена азот был элементом, дающим жизнь, он является таковым и сейчас – именно по этому в сельском хозяйстве применяются азотные удобрения." Стоит отметить, что азот переводится как безжизненный элемент, т.к. хоть большая часть атмосферы и состоит из азота, для дыхания всё таки нужен кислород и лабораторные мыши, при первых изучениях азота, долго не выдерживали в азотной атмосфере. Вот и получается: безжизненный элемент, дающий жизнь.

Дополнительно стоит отметить, что исследования древних пород Земли говорят, что 2,5 млрд лет назад уровень кислорода, который бактерии используют для присоединения к аммиаку, начинал быстро повышаться, потом его уровень резко сократился и за тем, 2,3 млрд лет назад, атмосфера стала кислородсодержащей, каковой она является и сейчас. И пока неизвестны точные причины такого резкого падения уровня кислорода в ранние миллионы лет нашей планеты. Учёные говорят: "Чтобы понять развитие жизни, мы должны заглянуть в самые истоки её формирования и просмотреть всю картину бытия до сегодняшних дней."

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости