Идентифицированы останки последних членов семьи императора

26 февраля 2009, Каримов Родион 1
Учёные выяснили, что останки, обнаруженные в июле 2007 года, принадлежат последним членам семьи императора Николая II.

Наука разрешила спор о том выжил ли кто-то из семьи императора Николая II в ипатьевском доме в Екатеринбурге. Российская Академия Наук, Академия Медицинских Наук и University of Massachusetts Medical School подтвердили, что останки, найденные в июле 2007 года на Урале действительно принадлежат 2 детям Николая II.

Идентифицированы останки последних членов семьи императора

Результаты этой работы опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследовательскую группу возглавлял Евгений Рогаев. Российское правительство обратилось к этой группе с просьбой идентифицировать найденные останки и сравнить их с теми, что были найдены в 1990 году. Евгений Рогаев и его коллеги провели базовый митохондриевый анализ ДНК и выяснили, что новые останки связаны по материнской линии с императрицей Александрой – женой Николая II, что означает, что они, скорее всего, принадлежат детям последнего императора Российской Империи.

Идентифицированы останки последних членов семьи императора

Исследовательская группа смогла извлечь из останков полные митохондриевые генетические последовательности. После этого учёные смогли определить пол останков и восстановили профили ядерной ДНК, включая те, которые унаследованы исключительно по отцовской линии.

Идентифицированы останки последних членов семьи императора

Результаты всех этих исследований показывают, что останки, найденные в июле 2007 года, принадлежат дву детям императорской четы – 13 летнему царевичу Алексею и одной из его старших сестёр, которые, как считали некоторые, могли спастись. Это также показывает, что все пять детей – четыре дочери и один сын и оба родителя император Николай II второй и его жена – императрица Александра были расстреляны в 1918 году в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

После того, как императорская чета и их дети были убиты, их останки отвезли в лес и там пытались уничтожить с помощью огня и кислоты, по этому их идентификация является очень сложной задачей. Нужно сказать, что ДНК Николая II для исследований была взята из его одежды, хранящейся в Эрмитаже, – в 1891 году Николай II посетил Японию и в городе Осака на него было совершено нападение. После этого нападения на его одежде осталась кровь, из которой и была взята ДНК для исследования.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Кочетков Владимир 03.10.2010 в 07:02

    Привет участникам форума
    Конечно, возникают некоторые вопросы. Например, все мы знаем коммунистов, их ревнивое отношение к государственным секретам. Почему это они вдруг стали сознаваться в убийстве? Ведь многие годы небезуспешно категорически отвергали свое участие в этом. Да и зачем сознаваться, какая выгода? Мотивы этого странного поступка, каковы они?
    Почему меня это заинтриговало? Потому, что ставки очень высоки. Современные новые русские за две копейки родную мать зарежут, а здесь на кону вся Россия. А сколько она миллиардов миллиардов миллиардов мил... долларов стоит? Ее поля, ее леса, ее небо, ее слава? А сделать надо всего только - перевезти кости из одних могил в другую, и все! И генетический анализ не мог показать ничего иного: он уже был проведен, до того, как эти кости положили туда, где их "нашли".
    Всего доброго
    Кочетков Владимир

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости