Открыта тайна появления первой рибосомы

20 февраля 2009, Каримов Родион 1
Открыта тайна появления первой молекулы рибосомы – ответственной за считывание генетической информации.

Раскрыта главная загадка формирования жизни на Земле. Согласно публикации в журнале Nature, 2 учёных из Université de Montréal предложили теорию того, как универсальная молекулярная машина – рибосома, смогла собраться из более простых блоков миллионы лет назад. Исследователи говорят: "Хоть рибосома и очень сложная молекула, она обладает чёткой структурой, которая основывается на базовых химических принципах."

Открыта тайна появления первой рибосомы

Рибосома – это молекула, которая переводит генетическую информацию, записанную в ДНК клетки, в белковые структуры, которые выполняют все клеточные функции. По биологическим стандартам, размеры рибосомы просто огромны, хоть она и видна только в самые мощные микроскопы, её размеры намного больше, чем у большинства других молекул. Годами изучая стуктуру этой молекулы, учёные смогли предложить метод с помощью которого, такая молекула могла образоваться из базовых блоков.

Ключевым прорывом стал момент, когда исследователи осознали, что рибосома строится на основе базовых структурных правил и что её базовые блоки должны соединяться в определённой последовательности, иначе она просто распадётся на части. После этого они, с помощью математических выкладок, показали, что синтез рибосомы происходил посредством последовательных серий шагов – и это привело к образованию рибосомы в первой живой клетке на Земле, при этом структура рибосомы почти не изменилась до сегодняшнего дня, даже в наших клетках содержится почти такая же рибосома, как рибосома первой клетки, появившейся сотни миллионов лет назад.

Этой работе предшествовало наблюдение за процессом самосборки многих органических молекул, но не у всех у них этот процесс был настолько же простым, как у рибосомы. Учёные говорят: "Это исследование поможет нам лучше понять как зародилась жизнь в первоначальном океане Земли и как она развивалась до сегодняшнего дня".

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Гость 20.02.2009 в 11:49

    Боже, какой бред! Ну хотя бы не называйте рибосому молекулой, железячники! Остальное в этой заметке - просто бессмысленное блеяние <<< УЖАС! >>>
    Пишите про софт, железо, гаджеты, а в биологию-то зачем лезть, не зная, чем ген от антигена отличается?

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости