Астрономы нашли необычно прозрачную спиральную галактику

6 февраля 2009, Каримов Родион 1
В северной части созвездия Волосы Вероники астрономы сфотографировали необычно прозрачную спиральную галактику.

Скопление галактик в северной части созвездия Волосы Вероники является одним из самых близких к нам крупных скоплений галактик. Это скопление также известно как Abell 1656, оно находится в 320 световых годах от Земли и содержит около 1000 галактик. Самые яркие галактики в этом скоплении, среди которых NGC 4921, были обнаружены Вильямом Гершелем в 18 веке. Здесь галактики взаимодействуют друг с другом и сливаются в единые более крупные галактики, это вызывает вытягивание спиральных галактик богатых газом в эллиптические галактики, в которых не происходит активного формирования звёзд. В результате этого в этом скоплении гораздо больше эллиптических и меньше спиральных галактик, чем в других частях Вселенной.

Астрономы нашли необычно прозрачную спиральную галактику

NGC 4921 – это онда из редких спиральных галактик в Abell 1656, при этом весьма необычная – это пример спиральной галактики, в которой образование звёзд в спиральных рукавах гораздо слабее, чем обычно у представителей этого типа галактик. Поэтому NGC 4921 не выглядит такой яркой, как другие представители этого типа звёздных систем и представляет собой пылевой диск, которому аккомпонируют только немногие молодые звёзды с голубым свечением.

Галактика была снята с помощью телескопа Хаббл и его высокое разрешение и высокое время выдержки позволили не только снять галактику с высокой точностью, но и заглянуть сквозь её полупрозрачные рукава. Сквозь них видно множество более удалённых галактик, многие из которых находятся ещё на стадии своего раннего формирования.

Снимки Хаббла, использованные для построения этого изображения, первоначально были сделаны Lawrence Livermore National Laboratory, команда из которой искала в NGC 4921 звезды с переменной яркостью, чтобы измерить точное расстояние до всего скопления галактик и уточнить скорость расширения Вселенной. Но неполадки в камере Advanced Camera for Surveys в начале 2007 года не позволили полностью выполнить эту работу, при этом учёные надеятся продолжить свою работу после починки этой камеры.

Изображение NGC 4921 было сделано с помощью 50 разных экспозиций через жёлтый фильтр и с помощью 30 различных экспозиций через околоинфракрасный фильтр. Общее время экспозиций составило 17 и 10 часов соответственно.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости