Тёмная материя является ключом в формировании галактик

12 февраля 2009, Каримов Родион 1
С помощью вычислительных моделей, астрономы установили: "Тёмная материя является ключом в формировании галактик."

Астрономы из Institute for Computational Cosmology при Durham University с помощью компьютерного моделирования смогли воссоздать рассвет Вселенной – время, когда формировались первые галактики. Формирование галактик начиналось с очень интенсивного образования массивных звёзд, которые взрывались через небольшой промежуток времени. С помощью этой симуляции учёным удалось воссоздать картину их формирования и проследить их развитие до сегодняшних дней - спустя 13 млрд лет.

Тёмная материя является ключом в формировании галактик

Также исследователи надеятся, что их исследование, посвящённое формированию звёзд и галактик, прольёт свет на таинственную тёмную материю, которая, вместе с тёмной энергией, составляет, как считают учёные, до 80% Вселенной. Гравитация тёмной материи – это существенный компонент в формировании галактик, исследуя её влияние на этот процесс, астрономы надеятся лучше понять что эта субстанция собой представляет.

Тёмная материя является ключом в формировании галактик

Данное исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и финансируется Science and Technology Facilities Council (STFC) и European Commission. Симуляция показывает как галактики растут с участием тёмной материи и как она влияет на межзвёздные газ и пыль. Гравитация тёмной материи воздействует на газ, в результате чего он сжимается и нагревается, после этого газ охлаждается, выпуская энергию через радиацию, и формирует звёзды.

Также эта симуляция показывает, что скорость формирования звёзд в ранней Вселенной была очень высока и что в современных крупных галактиках она значительно ниже. В этой исследовательской программе также принимают участие учёные из Universidad Catolica (Чили), наблюдения которых позволяют проверить эту теорию в живую.

Исследователи говорят: "Тёмная материя – это ключевой компонент в формировании галактик, без неё Вселенная была бы не такой, какой она является сейчас. В наших вычислительных моделях мы даём компьютеру ту модель, которую считает правильной в формировании галактик, смотрим что из этого выходит в результате вычислений и проверяем наши вычисления на наблюдениях."

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости