Samsung учит планшеты читать мысли

22 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Исследователи работают над новыми методами взаимодействия с техникой.

Компания Samsung работает над технологией, позволяющей силой мысли управлять техникой. Цель проекта – создать новые способы взаимодействия с мобильными устройствами для людей с ограниченными возможностями и в целом расширить ассортимент доступных методов ввода.

Для тестирования используются планшеты Samsung Galaxy Note 10.1. Участники эксперимента пытаются запускать приложения, выбирать контакты в адресной книге и песни в списке воспроизведения, включать и выключать устройство.

Исследования ведутся в сотрудничестве с Университетом Техаса в Далласе. Наблюдая за мозговой активностью при просмотре повторяющихся визуальных образов, учёные сумели разработать алгоритм, позволяющий пользователям запускать приложения и выбирать элементы интерфейса, концентрируя внимание на мигающем значке.

Сигналы мозга считываются методом электроэнцефалографии, причём не традиционной, требующей увлажнения поверхности головы, а сухой. Классические системы ЭЭГ, в которых между электродами и кожей головы должна присутствовать влажная прослойка, слишком долго настраиваются и некомфортны для пользователя. "Сухая" система подготавливается к работе буквально за 10 секунд, но даёт куда более слабый сигнал, поэтому учёным приходится дополнительно разрабатывать алгоритмы обработки информации для извлечения данных при высоком уровне помех.

Учитывая сложность поставленной задачи, появления смартфонов и планшетов, управляемых силой мысли, в ближайшее время ожидать не стоит. Тем не менее, исследователям уже удалось добиться некоторых успехов: при использовании "влажной" ЭЭГ пользователям удаётся активировать нужный элемент на экране в среднем раз в 5 секунд, с точностью от 80% до 95%.

Источник: www.technologyreview.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Японский прибор поможет управлять техникой силой мысли
  2. Новость Исследователи узнали почему рабочая память человека ограничена
  3. Новость Программы значительно улучшают мыслительные способности людей
  4. Новость Neural Empulse Activator – управление игрой при помощи мысли!
  5. Новость Ученые работают над дисплеем для людей со слабым зрением
  6. Компания Samsung
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости