Samsung начала производство 20-нм чипов LPDDR2

18 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компания Samsung объявила о начале производства 4-гигабитных чипов оперативной памяти LPDDR2 на базе 20-нм техпроцесса.

Пресс-служба компании Samsung Electronics уведомляет, что дано начало массовому изготовлению 4-гигабитных чипов оперативной памяти LPDDR2. Новые решения от южно-корейского индустриального гиганта выполнены на основе 20-нанометровых технологических норм. Более тонкий техпроцесс дал возможность разработчикам сделать чипы памяти примерно на 20% тоньше, чем их 30-нанометровые предшественники. Разумеется, уменьшение техпроцесса привело к снижению энергопотребления модулей LPDDR2, производительность при этом не пострадала.

Конечный потребитель может задать вопрос: что даст новая разработка компании Samsung лично ему и миллионам других пользователей? В настоящее время – почти ничего. Известно, что чипы оперативной памяти LPDDR2 используются в мобильных устройствах, преимущественно смартфонах. В настоящее время high-end модели "умных телефонов" оснащаются, как правило, 1 Гбайт ОЗУ. Переход на изготовление 20-нм микросхем LPDDR2 приведёт к удешевлению себестоимости данных чипов, как следствие, в ближайшем будущем смартфоны с 2 Гбайт ОЗУ перейдут из разряда моделей премиум-класса в массовый сегмент.

Напомним нашим читателям, что компания LG Electronics уже успела официально представить публике первый в мире смартфон с 2 Гбайт оперативной памяти – LG Optimus LTE2. Увы, нам сложно сказать использует ли данная модель новейшие 20-нм чипы ОЗУ или 30-нм, которые постепенно смещаются в прошлое.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости