Процессоры ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40: новые чипы для планшетов

11 мая 2011, Эткало Игорь 0
Подразделение компании Creative представляет новые процессоры ZMS-20 и ZMS-40 для планшетных компьютеров.

Компания ZiiLABS, входящая в состав Creative Technology Ltd, представила два новых высокопроизводительных чипа для планшетных компьютеров. Процессоры являются носителями ARM-архитектуры и называются ZMS-20 и ZMS-40, они содержат два и четыре вычислительных ядра Cortex-A9 соответственно. Тактовая частота каждого из микрочипов составляет 1,5 ГГц.

Помимо ядер Cortex-A9 представленные процессоры ZiiLABS могут похвастать наличием 96 (у ZMS-40) и 48 (у ZMS-20) вычислительных процессорных блоков Stemcell. Анонсированные чипы способны воспроизводить видео 1080p, поддерживают трёхмерную графику OpenGL ES 2.0, видео-звонки в формате HD, Flash Player и динамическое управление питанием, что продляет срок службы батареи.

Чипы ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40 позволят создавать на их базе достаточно производительные мобильные устройства, которые к тому же будут в высокой степени энергоэффективными. Двухъядерные процессоры ZMS-20 в настоящее время проходят завершающий этап тестирования, источники подтверждают их совместимость с интерфейсом HDMI 1.4, 64-битной шиной памяти, аудио-эффектами Xtreme Fidelity X-Fi, модулями ОЗУ DDR2, LPDDR2 или DDR3 с объёмом 1 Гбайт.

Первые планшетные компьютеры с процессором ZiiLABS ZMS-20 будут продемонстрированы в рамках летней выставки Computex, их массовое производство начнётся чуть позже. Процессоры ZMS-40 с четырьмя ядрами в достаточном количестве выйдут на рынок не ранее четвёртого квартала. Ситуация в мобильном сегменте обещает быть интересной, ведь примерно в этот же промежуток времени NVIDIA представит Tegra 3 (quad-core).

Кстати, вы можете ознакомиться с мобильным устройством с процессором ZiiLABS в основе, прочитав наш материал о планшетном компьютере Creative Ziio 7.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости