Samsung больше не будет поставлять дисплеи для Apple

23 октября 2012, Баранова Светлана 0
В новом мини-планшете Apple уже не будут использоваться ЖК-дисплеи от Samsung.

Появились слухи о том, что компания Samsung Display, подразделение Samsung по производству жидкокристаллических панелей, собирается прекратить партнёрские отношения с Apple. До недавнего времени Samsung Display была основным поставщиком дисплеев для iPad.

По сведениям неофициальных источников, поводом для отказа от многолетнего сотрудничества являются несогласия относительно стоимости комплектующих. Samsung не готова предоставлять Apple большие скидки на ЖК-панели, а та, в свою очередь, сокращает объёмы заказов, привлечённая более низкими ценами у конкурирующих производителей – LG Display и Sharp.

По данным исследовательской фирмы DisplaySearch, стоимость дисплеев для iPad 2 составляла $0,000063 за пиксель. А к выпуску iPad 3 эта цифра уменьшилась в два с лишним раза – до $0,00003 за пиксель. Для Samsung такая ситуация, конечно, не выгодна.

Ещё по итогам первого полугодия Samsung Display была ведущим поставщиком дисплеев для Apple: общий объём поставок составил более 15 млн. ЖК-панелей. LG Display за тот же период поставила американской компании 12,5 млн. дисплеев, а Sharp – 2,8 млн.

Однако в третьем квартале поставки панелей Samsung для Apple составили менее 3 млн. единиц, а в четвёртом квартале, по оценкам неназванных источников, могут снизиться до 1,5 млн. В следующем году производитель вообще прекратит сотрудничество с Apple по этому направлению. Новый планшет iPad mini, анонс которого должен состояться сегодня, 23 октября 2012 года, уже не использует дисплеи от Samsung.

Потеря давнего партнёра Samsung Display не пугает. Источники внутри компании утверждают, что замена Apple уже найдена. Недостающий массив заказов обеспечит Amazon и собственное подразделение Samsung по производству мобильных устройств.

Источник: www.koreatimes.co.kr

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости