Российский рынок ПК показывает положительную динамику

4 июня 2012, Эткало Игорь 0
Отечественный IT-рынок демонстрирует рост объёмов продаж.

Аналитическая компания IDC, которая отслеживает изменения IT-рынков в 110 странах, обнародовала результаты исследования отечественного рынка ПК по итогам первого квартала 2012 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки ПК в Россию увеличились на 3,2 млн. устройств, или в процентном отношении на 33,4%.

Динамика роста поставок ПК на российский рынок заметно превосходит среднемировой показатель, а по итогам 2011 года, продемонстрировав рост рынка на 13,4%, Россия вышла на первое место среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Состав пятерки крупнейших поставщиков ПК на российский рынок в первом квартале не изменился и выглядит он так: Acer, HP, Lenovo, Samsung и ASUS. Как видим, внутри пятерки произошли некоторые перестановки. Рост квартальных показателей в большей степени обеспечил сегмент ноутбуков, которых в первом квартале было поставлено в 1,5 раза больше (3,13 млн. штук). Лидером здесь является компания Acer, а далее расположились Samsung, Lenovo, HP и ASUS. Аналитики IDC отмечают, что растущая популярность планшетов негативно сказалась на поставках мини-ноутбуков, доля которых упала до 13,9% от общего количества. Что же касается настольных персональных компьютеров, то рост поставок здесь увеличился на 4,4% до 1,1 млн. штук. Как и прежде, лидирующее положение занимает компания НР, а далее расположились российские компании DNS и Depo Computers. Замыкают пятерку компании Acer и Lenovo.

В IDC отмечают, что проблемы с жесткими дисками повлияли и на состояние отечественного рынка персональных компьютеров. На итогах квартала сказался определенный дефицит ноутбуков, коснувшийся практически всех производителей. Из-за этого значительная часть поставок первого квартала пришлась на апрель-май. Поэтому результаты второго квартала могут быть выше, и подкреплены крупными заказами под новый учебный год.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости