Стабилизация на рынке ПК в первом квартале 2012 года

17 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Рынок персональных компьютеров демонстрирует положительную динамику.

Практически одновременно две аналитические компании (IDC и Gartner) обнародовали результаты исследования мирового рынка персональных компьютеров за первый квартал текущего года. Обе компании пришли к одинаковым выводам, а полученные ими данные практически идентичны. Неожиданно для экспертов мировые поставки ПК в первом квартале выросли, вопреки их предыдущим пессимистическим прогнозам из-за нестабильной мировой экономической ситуации и дефицита некоторых комплектующих.

В целом квартальные поставки ПК выросли на 2,3% и достигли значения 87,1 млн. единиц. Как и раньше, возглавляет список крупнейших поставщиков компания Hewlett-Packard, на долю которой приходится 17,2% мирового рынка. По сравнению с первым кварталом предыдущего года рост составил 3,2%. Но наилучшую динамику показала идущая на втором месте (13% мирового рынка) китайская компания Lenovo, которая увеличила продажи ПК по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 43,7%.

Наилучших показателей китайский производитель добился в Европе, а также в сегменте продаж ПК корпоративным клиентам. В пятерку ведущих поставщиков также входят компании Dell, Acer и ASUS, при этом только ASUS сохранила положительную динамику (22%), а остальные компании довольствовались снижением показателей. Несмотря на положительные тенденции, аналитики отмечают, что покупательский спрос на ПК остается невысоким. Наиболее весомым он был в Европе, и со стороны компаний и специалистов оказался выше ожидаемого. Поставки ПК населению в различных европейских странах сильно отличались между собой в зависимости от страны. Не оправдали надежд рынки развивающихся стран, где уровень распространения ПК остается невысоким.

В целом аналитики прогнозируют, что рынок ПК будет сохранять невысокую позитивную динамику до конца года, причем его вторая половина получит дополнительный стимул в виде новой ОС Windows 8.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости