Оживление рынка компьютеров прогнозируется во втором полугодии

22 марта 2012, Эткало Игорь 0
Аналитическое агентство IDC прогнозирует рост рынка персональных компьютеров во втором полугодии.

Аналитическое агентство IDC проанализировало состояние рынка компьютеров за прошлый год и перспективы его развития в текущем году и до 2016 года включительно.

Из опубликованных данных видно, что в прошлом году общие поставки персональных компьютеров выросли незначительно, в процентном отношении к 2010 году этот рост составил всего 1,8%. Незначительный рост эксперты объясняют в основном последствиями экономического кризиса.

В первом полугодии нынешнего года существенного оживления рынка аналитики не прогнозируют. Ярким подтверждением этому служит низкая покупательская активность в данном сегменте во время рождественского сезона. Вторая половина года имеет больше перспектив благодаря выпуску операционной системы Windows 8 и росту популярности сверхтонких ноутбуков.

Наибольшее снижение продаж (9%) ПК по сравнению с 2010 годом наблюдалось в экономически развитых странах, а основной прирост показателей дали развивающиеся государства. Такая тенденция сохранится и в текущем году. Ожидаемый прирост на 5% поставок ПК в 2012 году обеспечат вновь потребители развивающихся стран. В сегменте настольных компьютеров рост поставок составит всего 0,5%, а ноутбуков будет отгружено на 8,1% больше, чем в 2011 году. Аналитики IDC предсказывают, что в ближайшие годы основной прирост рынка ПК дадут именно ноутбуки, а доля настольных решений увеличится незначительно.

Вице-президент IDC, Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell), выразил мнение, что невысокие темпы роста показателей на рынке ПК наблюдаются из-за оттока потенциальных покупателей планшетными компьютерами, в основном это iPad от Apple. Основные показатели, обнародованные IDC за 2011 год и прогноз до 2016 года, приведены в таблице.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости