Роскосмос хочет потратить на Луну 28 миллиардов рублей

21 августа 2014, Баранова Светлана 0
Средства пойдут на сооружение аппаратов, которые будут изучать поверхность спутника и привезут на Землю лунный грунт.

Роскосмос продолжает обдумывать идею освоения Луны. Сообщения об обширных лунных планах российского ведомства уже появлялись в прессе, а теперь оно наконец оформило свои задумки в виде проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы и направило этот проект в правительство, сообщает агентство Интерфакс.

Всего на исследование Луны планируется потратить 28 млрд рублей. Из них около 3 млрд пойдут на сооружение исследовательского космического комплекса "Луна-Глоб". В 2019 году на луну отправят аппарат, который отрепетирует мягкую посадку и в течение года будет изучать лунную поверхность на одном из полюсов.

Более 14,5 млрд рублей уйдут на сооружение двух орбитальных и двух посадочных аппаратов в рамках проекта "Луна-Ресурс". Первый орбитальный аппарат будет отправлен в 2021 году, второй – в 2023-м. Вместе с ним вылетит и первый посадочный аппарат, а второй прибудет на Луну в 2025 году.

Наконец, том же 2025 году на Луне совершит посадку аппарат для забора образцов грунта. Он, вместе с ракетой, которая привезёт этот грунт на Землю, обойдётся России в 11 млрд рублей.

Исследованием Луны деятельность Роскосмоса, конечно, не ограничится. Общий бюджет, заложенный в проекте Федеральной космической программы, – около 2,3 трлн рублей. Из этих средств, в частности, будет построена система для защиты от астероидов, которая будет включать в себя аппараты для изменения траектории опасных космических объектов, а также для сбора околоземного космического мусора.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Россияне полетят на Луну
  2. Новость МКС поможет создать каталог звёзд Млечного Пути
  3. Новость Россия будет колонизировать Луну
  4. Новость Роскосмос – теперь и "ВКонтакте"
  5. Новость Роскосмос вышел в Instagram
  6. Новость Внутри Луны есть жидкость
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости