Россияне полетят на Луну

15 июля 2014, Баранова Светлана 0
Пилотируемый полёт к земному спутнику может состояться через 16 лет.

Тема освоения Луны, которая уже всплывала в прессе в начале мая 2014 года, получила продолжение. Александр Иванов, первый заместитель главы Роскосмоса заявил в эфире радиостанции Эхо Москвы, что пилотируемый полёт на Луну состоится уже в 2030-2031 годах.

Такой план содержится в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы. Сейчас она проходит согласование на высшем уровне. Ранее уже сообщалось, что для полёта на Луну Россия построит специальный корабль, что обойдётся бюджету в 160 млрд, включая не только сам аппарат, но и обслуживающие сооружения.

Проект по освоению Луны, подготовленный в мае РАН при участии Роскосмоса и МГУ, также предполагал высадку и строительство лунного полигона в 2030-2040 годах. Но на этот счёт Александр Иванов высказался довольно сдержанно, отметив, что данный вопрос следует проработать отдельно.

В будущем Россия надеется наладить на Луне добычу полезных ископаемых, и колонизация станет подготовкой к этому проекту. Удовольствие недешёвое: как сообщалось в мае, первый этап освоения Луны, рассчитанный до 2025 года, потребует затрат в размере около 28,5 млрд рублей. К счастью, финансировать программу планируется не только из бюджета, но и с привлечением частных инвесторов.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость МКС поможет создать каталог звёзд Млечного Пути
  2. Новость Россия будет колонизировать Луну
  3. Новость Роскосмос – теперь и "ВКонтакте"
  4. Новость Роскосмос вышел в Instagram
  5. Новость На Луну провели Интернет
  6. Новость Японец купил камеру, побывавшую на Луне
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости