Рынок ПК неуклонно сокращается

11 октября 2012, Баранова Светлана 0
На фоне снижения продаж персональных компьютеров HP и Lenovo продолжают бороться за лидерство.

Несмотря на наступление эры пост-PC, о которой так любят писать в связи с грядущим релизом Windows 8, рынок персональных компьютеров по-прежнему остаётся заметно больше планшетного. Однако продажи ПК (включая и портативные решения) неуклонно снижаются. Аналитическая компания IDC сообщает, что в третьем квартале 2012 года поставки компьютеров сократились на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Общее снижение затронуло и неизменного лидера рынка – компанию HP, которая в третьем квартале продала на 16,4% меньше компьютеров, чем годом ранее. Тем не менее, HP по-прежнему занимает самую большую долю рынка – 15,9%. Её главный конкурент Lenovo, впрочем, отстает на десятые доли процента – 15,7%, а продажи у него в третьем квартале выросли на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Исследовательская компания Gartner и вовсе предложила другую статистику, заявив, что Lenovo удалось наконец выйти в лидеры. По этой версии, продажи китайского производителя составили в третьем квартале 2012 года 13,8 млн. единиц, в то время как HP реализовала 13,55 млн. компьютеров. Компания Hwelett-Packard тут же поспешила прокомментировать эти результаты, заявив, что IDC измеряет рынок точнее и доверять стоит именно той статистике, в которой HP остаётся лидером.

На третьем месте по продажам находится компания Dell с долей рынка 10,8%. Ей тоже приходится нелегко: поставки в третьем квартале упали на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Четвёртое место занимает Acer с долей рынка 9,6% и падением продаж на 9,6%. По мнению аналитиков IDC, у неё есть все шансы поправить положение благодаря активному продвижению ультрабуков и планшетов с Windows 8, если только новая операционная система будет пользоваться достаточной популярностью на рынке. Замыкает пятёрку компания ASUS, у которой поставки выросли на 10%, а доля рынка составляет 7,3%.

Несмотря на печальную в целом статистику, IDC прогнозирует, что в четвёртом квартале 2012 года рынок ПК снова может пойти в рост. Производители анонсировали немало интересных новинок с грядущей операционной системой Windows 8, что наверняка заинтересует потребителей. Осталось только дождаться релиза.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости