Рынок ноутбуков: китайцы могут всё испортить

15 мая 2012, Эткало Игорь 0
Во второй половине этого года может ощущаться нехватка ноутбуков из-за дефицита рабочей силы в Китае.

Недавний анонс процессоров Intel Ivy Bridge, а также сегодняшняя премьера микрочипов AMD Trinity являются неплохим стимулом для производителей лэптопов для выпуска новых моделей. Однако рыночные обозреватели предостерегают: во втором полугодии мы можем ощутить дефицит ноутбуков на рынке.

Подобное заявление звучит несколько странно, учитывая, что на указанный период приходится сезон "back-to-school", а также время рождественских распродаж. Обычно в этот временной отрезок производители ноутбуков активизируются. Впрочем, прогноз аналитиков объясняется вполне логично: в Китае наблюдается дефицит рабочей силы, особенно в восточных регионах Поднебесной. А вот это утверждения уже действительно вызывает некоторое недоумение: сложно выстроить в ассоциативный ряд цепочку Китай-рабочая сила-дефицит.

Так или иначе, но отраслевые источники рапортуют, что ситуация и правда непростая. Из-за банальной нехватки рабочих рук OEM-поставщики срывают сроки изготовления комплектующих для ноутбуков, что в свою очередь приводит к задержке появления готовых компьютерных систем. Некоторые вендоры по изготовлению лэптопов даже отправили своих сотрудников, которые должны помочь партнёрам ускорить производство.

Как на самом деле будут обстоять дела на рынке ноутбуков, мы судить не берёмся, но судя по слухам, настроение некоторых ведущих игроков отрасли сложно назвать оптимистичным.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости