Февраль: точка восстановления для рынка лэптопов

21 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Аналитики говорят о начале возрождения рынка портативных компьютерных систем.

В начале месяца мы делились с вами прогнозом относительно восстановления рынка ноутбуков. Мы предполагали, что начало роста поставок лэптопов будет связано с анонсом 22-нм мобильных процессоров Intel в апреле этого года. Впрочем, в настоящее время аналитики говорят о более близких сроках возрождения сегмента портативных компьютерных систем. По мнению специалистов, в данной нише IT-отрасли уже наметились положительные тенденции.

Отраслевые источники говорят, что поставки жёстких дисков возобновились почти в полном объёме, хоть их стоимость пока и остаётся несколько завышенной. В связи с этим производители лэптопов перестают ощущать дефицит HDD и готовы увеличить количество выпускаемых ноутбуков. Например, известный OEM-сборщик Compal Electronics сообщает об увеличении заказов на 20% по сравнению с прошлым месяцем, когда застой в сегменте достиг апогея.

В тоже время радоваться пока рано, делятся соображениями аналитики. Первый квартал традиционно является периодом затишья в IT-индустрии, поэтому ожидаемое увеличение объёмов производства лэптопов может не оправдать возлагаемые надежды. Например, если продолжить разговор, но уже о Quanta Computer, то индустриальные СМИ прогнозируют снижение отгрузок готовых портативных компьютерных систем на 10-15%. Как видите, пророчества носят диаметральный характер, хотя, конечно, многое зависит от конкретного сборщика и имеющихся в его портфолио заказов.

О том, насколько справедливыми и точными являются сообщения рыночных обозревателей, мы узнаем на практике совсем скоро.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости