Итоги первого квартала 2011 года или считаем деньги AMD

23 апреля 2011, Эткало Игорь 0
Компания AMD сообщает о финансовых результатах своей деятельности за первый квартал 2011 года.

Данный материал, пожалуй, будет интересен тем, кто интересуется текущим положением дел и финансовым благосостоянием двигателей IT-индустрии. Свои доходы за первый квартал текущего года обнародовала компания AMD. Предлагаем вашему вниманию краткий экскурс по закромам производителя из Саннивейла: что творится в кошельке у AMD?

Первый квартал 2011 года принёс AMD $1,61 млрд. Эта сумма приблизительно на 2% выше, чем за аналогичный прошлогодний отчётный период, но на 2% ниже, чем в последнем квартале 2010 г. Впрочем, неудивительно: четвёртый квартал – это время новогодних и рождественских праздников, когда покупательская способность потребителей вырастает. Поэтому можно считать, что старт у AMD в этом году неплохой, ведь чистый доход составляет около $510 млн.

Как сообщают представители AMD, большую часть прибыли компании принесли успешные продажи гибридных процессоров в частности и мобильной платформы Brazos в целом. Данное утверждение не вызывает сомнения, в популярности решения AMD Brazos вы могли убедиться, читая нашу новостную ленту, в которой мы стараемся регулярно освещать появление самых интересных устройств. В связи с успехом Brazos разработчики возлагают немалые надежды на гибридные чипы Llano, отгрузки которых уже начались.

Графическое подразделение AMD принесло компании выгоду на 3% меньшую, чем в четвёртом квартале 2010 г. Поскольку мы вновь сравниваем сезон относительного затишья на рынке с периодом зимних праздников, такой показатель вполне допустим и логичен. Аналитики отмечают, что наиболее успешными были продажи видеокарт для ноутбуков.

Немного снизилась прибыль (на 2% по сравнению c IV / 2010), получаемая AMD от реализации центральных процессоров для настольных и мобильных компьютерных систем. Это отчасти объясняется "несезонностью" и некоторым уменьшением средней стоимости CPU в целом. Впрочем, по сравнению с первым кварталом 2010 года доход от продажи процессоров вырос на 3%.

Напомним, что в начале лета начнутся продажи процессоров Bulldozer с сокетом AM3+. Не исключено, что благодаря их совместимости с многими современным материнскими платами, данные микрочипы будут пользоваться спросом и смогут принести дополнительный профит AMD.

Резюмируя, можно сказать, что AMD довольно уверенно ощущает себя в неспокойном океане IT-бизнеса, даже несмотря на по-прежнему открытую вакансию генерального директора.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости