Потенциально обитаемых планет стало на одну больше

19 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Новый кандидат в преемники Земли на случай конца света удалён от нас всего на 12 световых лет.

Во Вселенной нашли ещё одну потенциально обитаемую планету. Расположена она сравнительно недалеко от нас: её светило – звезда Тау Кита, удалённая от Солнечной системы чуть меньше, чем на 12 световых лет.

Обнаружить планету удалось с помощью усовершенствованной технологии анализа светового спектра звезды. Гравитация планет, вращающихся вокруг светила, заставляет его совершать незначительные перемещения, которые с Земли видны как изменение цвета звезды. Однако на такие изменения влияют и другие факторы, так что вычислить в этом информационном "шуме" планету довольно трудно. Учёные из британского Университета Хартфордшира сумели усовершенствовать этот алгоритм, уменьшив уровень постороннего "шума".

Проанализировав уже имеющиеся данные о Тау Кита с использованием нового метода, астрономы установили, что вокруг звезды вращается пять планет с массами от 2 до 6 земных. Год на них длится от 14 до 640 дней.

Одна из планет, получившая название HD 10700e, расположена к Тау Кита вдвое ближе, чем Земля к Солнцу. Поскольку эта звезда – менее крупная и яркая, чем наше светило, планета оказывается в так называемой обитаемой зоне: вода на ней может существовать в жидком состоянии, а не в виде льда или пара. Это является одним из необходимых условий для жизни.

Таким образом, Тау Кита присоединилась к Альфе Центавра в качестве одной из ближайших к Земле звёзд, вокруг которых вращаются планеты. Возможно, скоро им компанию составит ещё одна соседка: канадский учёный заявил, что обнаружил три планеты в обитаемой зоне звезды Gliese 667C, удалённой от нас на 22 световых года.

Источник: www.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость NASA планирует запуск нового марсохода
  2. Новость На Меркурии нашли воду
  3. Новость Найдена рекордно большая чёрная дыра
  4. Новость У карликовой планеты не нашлось атмосферы
  5. Новость "Кеплер" будет искать аналоги Земли
  6. Новость Найдена ещё одна потенциально обитаемая планета
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости