Обнародованы технические характеристики планшета CrunchPad

3 августа 2009, Никонова Екатерина 0
Цена планшетного компьютера от TechCrunch, полностью зависимого от Интернета, возрастает по мере приближения к релизу.

Команда Fusion Garage, созданная на базе одного из наиболее влиятельных американских технических информационных ресурсов TechCrunch, в ноябре этого года готовится выпустить планшетный компьютер с сенсорным дисплеем под названием CrunchPad. По мере того как намеченный срок выхода новинки на рынок приближается, становятся известны его технические характеристики и сведения об ожидаемой стоимости устройства.

Размеры CrunchPad, оснащенного 12-дюймовым дисплеем, составят 32,3 x 19,8 x 1,8 см, а масса – 1,2 кг. Устройство будет иметь процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, один USB-порт для подключения клавиатуры или мыши, встроенные модули Wi-Fi и 3G, а также будет поддерживать широкополосную мобильную связь.

Обнародованы технические характеристики планшета CrunchPad

Операционную систему для CrunchPad на базе ядра Linux группа Fusion Garage разрабатывает самостоятельно, используя Web Kit. Она будет предусматривать виртуальную клавиатуру, поддерживающую, помимо стандартного метода ввода, еще и жесты. Устройство будет оснащено акселерометром, что позволить пользователю выбирать ориентацию дисплея, наиболее удобную для текущих задач.

Впрочем, наибольший интерес вызывают элементы, отсутствующие в этом перечне. Во-первых, упоминавшиеся ранее микрофон, веб-камера и другая периферия на сей раз не попали в список аппаратных характеристик. Во-вторых, устройство не будет оснащено накопителем или хотя бы слотом для карт памяти SD. Это означает, что CrunchPad не просто спроектирован для работы в Интернете, но полностью зависим от сети и предназначен для работы в условиях постоянного подключения.

Другой несколько спорный вопрос касается стоимости устройства. Первоначально оно должно было получиться "проще некуда", как заявлял основатель TechCrunch Майкл Аррингтон (Michael Arrington), называя приблизительную стоимость в 200 долларов. К началу этого года в качестве наиболее вероятной цены была названа сумма в 300 долларов, а теперь она возросла до 400.

Скорее всего, CrunchPad придется конкурировать с планшетным компьютером от Apple, который, вероятно, будет стоить около 500 долларов, если таковые разработки действительно ведутся. Однако руководитель Fusion Garage считает, что планшет Apple будет ориентирован на работу с настольными, а не с веб-приложениями, зато сможет способствовать росту популярности устройств такого типа.

Источник: www.straitstimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости