Среди десктопов Lenovo появятся настольные суперкомпьютеры

24 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Lenovo готова представить модели персональных суперкомпьютеров ThinkStation S20 и D20.

Компания Lenovo представила две новые модели из серии ThinkStationS20 и D20, технические характеристики которых стирают грань между персональными компьютерами и суперкомпьютерами. Обе модели построены на основе графических ускорителей NVIDIA Tesla C1060 и разработаны для специалистов в области компьютерной графики и дизайна, создания цифрового контента, а также для нужд нефтегазовой отрасли.

При конфигурировании системы производитель предлагает выбрать между двух- и четырехъядерными процессорами Intel Xeon серий 5500 и W3500. Покупатель имеет возможность приобрести эти модели с профессиональной графической картой серии Quadro от NVIDIA или с видеоадаптером ATI FirePro от компании Advanced Micro Devices.

Среди десктопов Lenovo появятся настольные суперкомпьютеры

Если покупатель захочет превратить S20 или D20 в персональный суперкомпьютер, у Lenovo готово предложение, основанное на графическом ускорителе Tesla C1060. Он не только обладает 4 Гбайтами видеопамяти, но и способен выполнить триллион вычислительных операций в секунду, то есть имеет производительность 1 терафлоп. Его производитель, компания NVIDIA, уверяет, что Tesla C1060 с 240 потоковыми процессорами в 10 раз превосходит вычислительную мощность компьютера с двумя четырехъядерными процессорами и при этом потребляет то же количество электроэнергии.

Для того чтобы работать на S20 или D20 с приложениями, предъявляющими высокие требования к производительности компьютера, большая часть вычислений должна осуществляться при помощи компилятора CUDA. Архитектура CUDA (Compute Unified Device Architecture – универсальная аппаратная вычислительная архитектура), разработанная NVIDIA, представляет собой программно-аппаратную технологию выполнения вычислений средствами GPU.

Среди других технических характеристик этих моделей пристуствуют жесткий диск объемом до 1 Тб, до 96 Гб оперативной памяти и возможность установки записывающего привода Blu-ray. В качестве операционной системы предлагаются Windows Vista или Red Hat Enterprise Linux 5.2.

Тех пользователей, для кого небезразлична безопасность этих компьютеров для окружающей среды, обрадуют сведения о том, что они на 50% состоят из материала, подвергшегося вторичной переработке, и удовлетворяют международному стандарту энергоэффективности Energy Star 5.0.

На этой неделе S20 и D20 будут продемонстрированы в Сан-Франциско на конференции разработчиков компьютерных игр Game Developers Conference, а в первом квартале следующего года их уже можно будет приобрести по начальной стоимости $1070 и $1550.

Источник: www.techweb.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости