Суперкомпьютер Cray XT Jaguar обладает мощью 1,64 Пфлопа/с

13 ноября 2008, Каримов Родион 0
Суперкомпьютер Cray XT Jaguar обладает вычислительной мощью 1,64 Пфлопа/с и комплектуется 45000 AMD Opteron.

Суперкомпьютеры используются учёными для очень сложных вычислений и симуляций. Их исследования зачастую включают в себя такие процессы, как моделирование климата, и требуют огромных вычислительных мощностей.

Суперкомпьютер Cray XT Jaguar, установленный в Department of Energy Oak Ridge National Laboratory (ORNL), совсем недавно был обновлён и его вычислительная мощь существенно возрасла. Теперь суперкомпьютер может производить 1,64 Пфлопа/с.

Данное обновление делает Cray XT Jaguar первым суперкомпьютером в мире, обладающим вычислительной мощью за 1 Пфлоп и предназначенным для открытого использования. Одно из первых вычислений, проведённых на нём, показало вычислительную мощь равную 1,3 Пфлопа/с.

Суперкомпьютер Cray XT Jaguar обладает мощью 1,64 Пфлопа/с

Доктор Реймонд Л. Орбах (Dr. Raymond L. Orbach) – представитель ORNL сообщил: "Jaguar является одним из самых новых и самых мощных приспособлений, используемых учёными в своих исследованиях. Он позволит нам симулировать физические процессы в масштабах, о которых мы не могли и мечтать до этого, и запускать одновременно такое количество процессов, о котором раньше никто и не думал, что такое возможно. Высокоуровневые вычисления становятся третьей колонной, на которой держаться новые научные открытия, наряду с экспериментами и теорией."

Обновление суперкомпьютера является результатом 4 летнего проекта, который реализован как раз вовремя. Достижение производительности превышающей 1 Пфлоп – не первый рекорд, установленный суперкомпьютерами ORNL. Так в 1998 суперкомпьютеры ORNL первыми достигли производительности в 1 Тфлоп среди научных суперкомпьютеров.

Обновление Cray XT Jaguar включает в себя 200 модулей Cray XT5, в дополнение к существующим 84 модулям Cray XT4. Сейчас суперкомпьютер использует 45000 новых четырёхядерных процессоров AMD Opteron, 362 Тбайта оперативной памяти и 10 Пбайт на жёстких дисках. Стоит отметить, что в июне самый быстрый суперкомпьютер мог производить 1,026 Пфлопа/с.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости