Aurora – суперкомпьютер на базе Intel Xeon 5500

27 июня 2009, Ягудин Николай 0
Суперкомпьютер Aurora базируется на четырехъядерных процессорах Intel Xeon 5500.

Суперкомпьютер Aurora от компании Eurotech на базе четырехъядерных Intel Xeon 5500 обладает пропускной способностью до 100 Гбит/с на узел. В новой системе реализованы инновационные решения: программируемое ускорение в каждом из узлов, организация сетей с многоуровневой синхронизацией и жидкостное охлаждение. Благодаря этому Aurora устанавливает новые стандарты для систем в сфере высокопроизводительных вычислений.

Процессоры Intel способны автоматически адаптировать величину потребляемой энергии к потребностям исполняемых задач, ускорять работу центров обработки данных и быстрее выполнять запросы к хранилищам информации. Все это стало возможным благодаря технологиям Intel Turbo Boost и Integrated Power Gates. Первая увеличивает производительность системы в зависимости от потребностей, а вторая отключает ядра процессора, которые не используются приложением. В результате, уменьшается выделение тепла и экономится электроэнергия.

Aurora – суперкомпьютер на базе Intel Xeon 5500

Intel Xeon серии 5500 могут работать в 15-и автоматических режимах и управлять потреблением энергии на интеллектуальном уровне. Эти режимы не только повышают эффективность работы, но и предоставляют системе возможность, не снижая производительности, потреблять меньше энергии.

"Проект Aurora – это результат работы многих компаний. Мы рады тому, что в основу нашей инновационной суперкомпьютерной архитектуры легли уникальные особенности процессоров семейства Intel Xeon 5500. Они представляют собой поистине интеллекту-альные устройства, которые легко адаптируются для нужд кластерных систем. – говорит генеральный директор High Performance Computing Group корпорации Intel Ричард Дрэкотт (Richard Dracott). – Aurora исполь-зует максимум производительности и все другие достоинства процессоров Intel Xeon 5500, включая более эффективное расходование энергии".

Вместе с Aurora компания Eurotech представляет Unified Network Architecture (UNA), реализованную внутри суперкомпьютера. Данная архитектура предоставляет важные преимущества по сравнению с традиционными суперкластерными системами: заметно повышается производительность и расширяется функциональный набор. В то же время, UNA снижает число итераций, обеспечивающих сокращение времени ожидания при переходе с одного типа памяти на другой.

Aurora – суперкомпьютер на базе Intel Xeon 5500

На каждом узле UNA объединяет бескоммутаторный трехмерный тор на 60 Гбит/с, коммутационную сеть Infiniband со скоростью передачи данных 40 Гбит/с, три многоуровневых сети синхронизации и программируемый сетевой процессор. Благодаря "прозрачности" программирования логики достигаются рациональность маршрута пакетов данных и оптимизация управления многоуровневыми сетями синхронизации. Так обеспечивается "бесшовное" масштабирование и высокая вычислительная мощность (до петафлопс).

К другому важному нововведению, реализованному в Aurora, относится система жидкостного охлаждения, которая исключает применение вращающихся частей и, как следствие, возникновение вибраций. При этом обеспечивается надежное управление температурным режимом системы.

Конструкция Aurora позволяет ликвидировать характерные источники возникновения сбоев, даже если узловым устройством хранения данных является флэш-память. Дизайн разработан так, чтобы обеспечить достаточно пространства для подключения дополнительных компонентов. Aurora компактна и позволяет наращивать свое аппаратное обеспечение без дополнительного расширения занимаемой площади.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Большинство суперкомпьютеров базируются на процессорах Intel?
  2. Новость Суперкомпьютеры IBM: охлаждение плюс отопление
  3. Новость "Т-Платформы" – суперкомпьютеры на базе NVIDIA Tesla
  4. Новость Суперкомпьютеры SiCortex являются самыми энергоэффективными
  5. Новость Google Search Appliance работает на Dell PowerEdge
  6. Новость Dell PowerEdge R610 – новый сервер от Dell
  7. Новость Nehalem-EX – новая версия Intel Xeon
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости