Суперкомпьютеры IBM – самые энергетически эффективные

16 июля 2009, Баранова Светлана 0
Вычислительные системы IBM включили в рейтинг "Green 500 List", опубликованный The Green500.org.

Суперкомпьютеры корпорации IBM вошли в список самых энергетически эффективных систем "Green 500 List", составленный сообществом The Green500.org. Среди представленных в списке машин IBM — системы Blue Gene и серверы серий Power, iDataPlex и BladeCenter, а также гибридные кластеры.

Суперкомпьютеры IBM вошли в список самых энергетически эффекти

При этом восемнадцать из двадцати самых энергетически эффективных суперкомпьютеров в мире созданы с применением технологий IBM. Кроме того, системы IBM удерживают 57 позиций в первой сотне рейтинга.

Самой энергосберегающей высокопроизводительной системой в мире признан суперкомпьютер IBM, построенный на базе blade-серверов IBM BladeCenter QS22 и установленный в Междисциплинарном центре математического и численного моделирования (Interdisciplinary Centre for Mathematical and Computational Modelling) Варшавского Университета (University of Warsaw). Энергетическая эффективность этой системы IBM превышает 536 мегафлопс (миллионов операций с плавающей запятой в секунду) в расчете на ватт потребляемой электроэнергии.

Суперкомпьютеры IBM вошли в список самых энергетически эффекти

Самый быстрый суперкомпьютер в мире – система IBM из Лос-Аламосской национальной лаборатории (Los Alamos National Laboratory) – занимает 4 место в мире по энергетической эффективности с показателем более 444 мегафлопс/ватт. В то же время второй по быстродействию суперкомпьютер в мире, созданный компанией Cray, оказался лишь на 90 месте с показателем энергетической эффективности 152 мегафлопс/ватт.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости