Синхронизация с мобильными устройствами в новой версии Ubuntu

9 апреля 2010, Никонова Екатерина 1
Canonical предлагает подписчикам Ubuntu One функцию мобильной синхронизации с помощью клиентского приложения Funambol.

Пользователи онлайн-сервиса Ubuntu One в скором времени получат возможность синхронизировать информацию между настольным компьютером и мобильными устройствами. По словам представителей компании Canonical, разрабатывающей и поддерживающей дистрибутив Linux Ubuntu, данная функция будет доступна владельцам расширенных аккаунтов сервиса.

Синхронизация с мобильными устройствами в новой версии Ubuntu

Запуск службы Ubuntu One состоялся в прошлом году одновременно с выходом версии Ubuntu 9.10. В настоящее время она используется для синхронизации файлов и данных приложений между несколькими компьютерами, однако к концу текущего месяца, когда должна выйти новая версия дистрибутива – Ubuntu 10.04 под названием Lucid Lynx, – Ubuntu One обзаведется несколькими новыми функциями. Среди них будет присутствовать музыкальный магазин, интегрированный с аудиоплеером Rhythmbox и позволяющий воспроизводить приобретенные треки на всех компьютерах пользователя. Как и Ubuntu One Music Store, функция синхронизации с мобильными устройствами проходит в настоящий момент тестирование перед официальным запуском в день выхода Ubuntu 10.04.

Мобильная синхронизация будет выполнена на базе платформы Funambol, использование которой частично регулируется лицензиями открытого программного обеспечения. Клиентское приложение Funambol поддерживает множество мобильных устройств под управлением Symbian, Blackberry OS, Windows Mobile и iPhone OS, а версия клиента для Android пока находится в разработке.

Не полагаясь исключительно на готовые решения от Funambol, Canonical выпустит собственное клиентское приложение для некоторых платформ. Программа для синхронизации контактов с iPhone уже находится в каталоге iTunes; помимо нее, готовы плагины для нескольких настольных приложений, таких как Thunderbird.

Технология Funambol позволяет выполнять синхронизацию записей календаря, заметок и других видов данных, тогда как программа для Ubuntu предназначена пока исключительно для контактов.

"Первым большим шагом стала обработка контактов с помощью CouchDB и реализация их копирования между настольной системой и онлайн-службами, – сообщает Мартин Альбисетти (Martin Albisetti), разработчик Canonical. – Второй, еще более важный шаг – это синхронизация контактов между компьютером и мобильным телефоном... В настоящий момент разработка находится в той стадии, когда мы можем открыть сервис для тестирования с большим количеством участников. Мы настоятельно рекомендуем всем, кто примет в нем участие, создавать резервные копии своих контактов, поскольку на сегодняшний день мы протестировали лишь небольшое количество моделей телефонов".

Хотя сервис предназначен для владельцев платных аккаунтов Ubuntu One, всем прочим будет предоставлена возможность ознакомиться с ним бесплатно в течение 30 дней с момента релиза Ubuntu 10.04, запланированного на 29 апреля.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • аркаша 09.04.2010 в 13:03

    у меня ноутбук acer все попытки синхронизации с lg кс 560 оставил пол года назад<<< УЖАС! >>><<< Ууууу-х-х!.. >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости