Новый имидж Ubuntu: коричневый выходит из моды

9 марта 2010, Никонова Екатерина 1
Версия Ubuntu 10.04 сменит логотип и цветовое оформление: коричневые тона уступают место оранжевым и лиловым.

Компания Canonical обнародовала новые дизайнерские находки, которые должны найти воплощение в Ubuntu 10.04 – следующем крупном обновлении одного из самых популярных дистрибутивов Linux. Развивая уже намеченную в предыдущих релизах тенденцию отхода от традиционного, но многими нелюбимого цветового решения, разработчики Ubuntu меняют оформление рабочего стола с коричневых тонов на оранжевые и лиловые.

Специфические оттенки, поначалу бурые, но в последнее время все чаще меняющиеся на оранжевые, отличали дистрибутив от всех прочих с самого момента его появления в 2004 году. На протяжении пятилетней истории Ubuntu цвета земли определяли не только вид дистрибутива, но и его идеологические основы.

Новый имидж Ubuntu: коричневый выходит из моды

Впервые о кардинальной смене оформления сотрудники Canonical заговорили перед выпуском Ubuntu 8.04 в 2007 году, когда команда дизайнеров предложила более темные темы рабочего стола с преобладанием черного и оранжевого цветов, однако от этой идеи вскоре отказались и больше не возвращались к ней. Сегодняшнее решение сменить визуальный образ дистрибутива вызвано желанием придать ему более профессиональный вид и сделать его более привлекательным для пользователей. За основу нового образа была взята концепция света, которая повлияла и на внешний вид логотипа Ubuntu, который отличается теперь более легким шрифтом и уменьшенным значком.

"Нас привлекает идея света, поскольку он означает тепло и ясность. Нам кажется, что аналогия со светом говорит в пользу программного обеспечения. Хорошее ПО можно сравнить со светом в том смысле, что оно эффективно использует аппаратные ресурсы, выполняется быстро и при необходимости его можно видоизменить, – гласит документация проекта. – В визуальном отношении свет прекрасен, свет бесплотен, свет приносит ясность и покой".

Новый имидж Ubuntu: коричневый выходит из моды

Концепция нового стиля Ubuntu, разработанная в прошлом году, принадлежит основателю дистрибутива Марку Шаттлворту (Mark Shuttleworth) и команде дизайнеров. Тема рабочего стола для GNOME, включающая в себя лиловый фон и сервые значки виджетов, представлена в двух вариантах – с темными и светлыми меню и панелями. Все продемонстрированные решения находятся пока в стадии предварительных разработок, и к моменту выпуска новой версии Ubuntu ее оформление может значительно измениться.

Новый имидж Ubuntu: коричневый выходит из моды

Первые попытки команды Ubuntu вывести свой дистрибутив на новый уровень оформления и удобства использования относят к 2008 году, когда Марк Шаттлворт заявил в своем выступлении на конференции OSCON: "Перед нами стоит серьезная задача преобразования настольного Linux из стабильной, но не слишком привлекательной системы в произведение искусства, и решить ее следует в течение следующих двух лет".

Через несколько месяцев компания Canonical запустила проект Ayatana, назначением которого было усовершенствование потребительских качеств Ubuntu и других программных продуктов с открытым кодом, включая GNOME. С помощью команды профессиональных дизайнеров и специалистов по юзабилити удалось добиться существенных результатов: была усовершенствована система оповещений и произведено множество мелких улучшений.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости