Fedora 12 делает упор на сетевые возможности Linux

19 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
Новая версия дистрибутива предоставляет новые возможности управления беспроводными подключениями.

На этой неделе состоялся релиз новой версии дистрибутива Linux от сообщества, деятельность которого финансируется компанией Red Hat, – Fedora 12 под кодовым названием Constantine. Она содержит множество усовершенствований, которые затрагивают как серверные версии операционной системы, так и ее варианты для настольных компьютеров и нетбуков. Основное внимание разработчиков на сей раз было сосредоточено на сетевых возможностях Fedora, касающихся в первую очередь мобильной связи.

"Среди функций, наиболее соответствующих требованиям современности, я хотел бы выделить улучшения в работе программы управления мобильными подключениями, в частности по протоколам широкополосной мобильной связи, – заявил Пол Фрилдс (Paul Frields), возглавляющий проект Fedora. – Во-первых, у нас появилась база данных операторов, что позволяет с легкостью подключить телефон к ноутбуку и сразу же выйти в онлайн. Кроме того, появились новые функции, предоставляющие возможность использования карт EVDO и мобильных USB-интерфейсов".

Fedora 12 делает упор на сетевые возможности Linux

Улучшения коснулись как пользовательского интерфейса, так и инструментов для разработки и администрирования. В первом случае разработчики внесли незначительные изменения в графическое оформление рабочего стола, что сделало систему более приятной на вид и удобной в обращении. Среди системных утилит Fedora 12 появилась новая версия системы динамической трассировки Systemtap 1.0, с помощью которой можно получить более детальную информацию о работе программ. По словам Фрилдса, новая версия ядра Linux дает этому инструменту возможность более эффективно обнаруживать проблемы и исправлять ошибки.

Как и ожидалось, Fedora 12 отличается расширенными функциями виртуализации. В частности, улучшены механизмы управления памятью и добавлена возможность удаленной загрузки виртуальных машин по сети.

Как правило, Fedora рассматривают в качестве тестовой площадки для отработки технологий, которые позднее войдут в основной дистрибутив Red Hat. Однако эта операционная система используется и для других целей, которые стали весьма актуальными в последнее время, когда ее конкуренты – Ubuntu и openSUSE – выпускают свои обновления.

"Fedora вынуждена служить сразу множеству различных господ, – говорит Фрилдс. – Каждый, кто присоединяется к проекту, испытывает необходимость в эффективном выполнении исследовательских и проектных задач. Red Hat способна на такие подвиги, но они по плечу и любому другому".

Фрилдс уверяет, что Fedora предоставляет набор строительных блоков для разработки собственного ПО с открытым кодом. По условиям лицензии, дистрибутив можно беспрепятственно модифицировать и распространять. "Каждый может использовать Fedora для создания продукта из собственной области интересов, а затем предложить его другим. Назовете ли вы его ответвлением или ремиксом Fedora, дистрибутив замечательно подходит для разработки самых разных проектов," – говорит Фрилдс.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости