Fedora 11 – официальный релиз

10 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Выпущена новая версия Fedora Linux в трех вариантах: KDE 4.2, GNOME 2.26 и Xfce 4.6.

Следуя старинной традиции, разработчики дистрибутива Fedora Linux несколько раз откладывали выпуск 11 версии, который первоначально был запланирован на 26 мая, а затем отсрочен до 1 июня. Только вчера вечером порядком надоевшая надпись "Coming soon..." наконец-то сменилась объявлением о том, что Fedora 11 "Leonidas" готова занять свое место в качестве полнофункциональной рабочей операционной системы.

Fedora 11 – официальный релиз

Ускоренная загрузка, смена установленного по умолчанию драйвера для графических чипсетов NVIDIA и, конечно же, самые последние версии различных программных пакетов – вот основные отличия Fedora 11 от ее предшественниц. Новая версия дистрибутива включает в себя пакеты KDE 4.2, GNOME 2.26, Xfce 4.6, Xserver 1.6, Firefox 3.5, Thunderbird 3, Python 2.6, GCC 4.4.

Fedora 11 – официальный релиз

Время загрузки системы сократилось ровно на треть: если при запуске Fedora 10 от момента включения компьютера до появления экрана входа в систему проходило 30 секунд, теперь оно составит 20 секунд. Новая версия дистрибутива не только поддерживает файловую систему ext4, но и определяет ее в качестве используемой по умолчанию, вместо ext3, при установке с помощью инсталлятора Anaconda. Поддержка драйвера Nouveau для графических чипов NVIDIA обеспечивается в системе на уровне ядра, в котором реализован режим Kernel Mode-setting (KMS).

Fedora 11 – официальный релиз

Похоже, компания Red Hat всерьез решила выйти за рамки собственного амплуа производителя корпоративных систем. Не говоря о том, что за последние годы сама ОС Linux в значительной мере приблизилась к званию полноценной системы для настольных компьютеров, основные производители дистрибутивов, в том числе Fedora и Ubuntu, выпуская новые версии, стремятся превзойти Windows и Mac OS, которые прочно удерживают лидирующие позиции на этом рынке.

Одним из обстоятельств, препятствующих достижению позиций коммерческих операционных систем, является, пожалуй, отсутствие среди версий Fedora варианта для нетбуков. Проект Fedora Mini, в рамках которого ведутся разработки дистрибутива для нетбуков и мобильных интернет-устройств, на сегодняшний день еще не готов представить сколько-нибудь завершенный продукт.

Источник: www.fedoraproject.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости