Linux – первая операционная система с поддержкой USB 3.0

17 июня 2009, Никонова Екатерина 1
К сентябрю этого года в ядре Linux версии 2.6.31 будет реализована поддержка стандарта USB 3.0.

Сотрудница центра открытых технологий компании Intel Сара Шарп (Sarah Sharp), принимавшая участие в разработке подсистемы USB для операционной системы Linux, сообщила, что в скором времени в ядре Linux будет реализована поддержка стандарта USB 3.0. Таким образом, Linux станет первой операционной системой, поддерживающей новый сверхскоростной стандарт передачи данных, спецификации которого были объявлены в ноябре прошлого года.

В настоящий момент вниманию пользователей представлен драйвер хост-контроллера xHCI и ведутся разработки патчей для ядра Linux версии 2.6.31. Официально поддержка USB 3.0 будет реализована приблизительно в сентябре этого года – в скором времени после того, как компания NEC приступит к серийному производству устройств xHCI с интерфейсом PCI Express. К сентябрю планируется выпустить 1 миллион таких контроллеров.

Linux – первая операционная система с поддержкой USB 3.0

В своем блоге Сара Шарп опубликовала инструкцию, при помощи которой пользователи дистрибутивов Debian и Ubuntu могут собрать и установить разработанное ей экспериментальное ядро с включенной поддержкой USB 3.0, не дожидаясь официального выпуска новых версий операционной системы.

В спецификациях USB 3.0 установлена скорость передачи данных, равная 5 Гб/с, что означает десятикратное увеличение скорости по сравнению с текущей версией USB. В разработке стандарта принимают участие специалисты крупнейших производителей компьютерной техники и программного обеспечения – NEC, Hewlett-Packard, Microsoft и Intel. На сегодняшний день для Сары Шарп и ее коллеги Кива Габберта (Keve Gabbert) наиболее актуальными задачами являются включение драйвера xHCI в состав наиболее популярных дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu и Red Hat, а также проведение тестирования нового драйвера производителями устройств USB 3.0.

Источник: sarah.thesharps.us

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • kernel 13.11.2009 в 21:22

    о крута! USB 3 в убунте) а хде железо купить (

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости