Написаны спецификации USB 3.0

18 ноября 2008, Каримов Родион 0
USB 3.0 Promoter Group написала спецификации USB 3.0 версии 1.0 и направила их в USB Implementers Forum.

USB 3.0 Promoter Group сообщила, что она полностью написала спецификации интерфейса USB 3.0. Новый интерфейс увеличивает пропускную способность, по сравнению с USB 2.0 почти в 10 раз и должен появиться в следующих поколениях компьютеров и периферийных устройств. Но даже если разработчики оборудования сейчас адаптируют новый интерфейс к своим устройствам, не стоит ожидать их быстрого появления.

Написаны спецификации USB 3.0

После того как Apple решила отказаться от интерфейса Firewire (IEEE1394), по крайней мере в части своих устройств, USB остаётся единственным интерфейсом, который будет применяться повсеместно. И как раз сейчас пропускная способность USB начинает обгонять пропускную способность Firewire.

Сейчас USB 3.0 Promoter Group направила спецификацию USB 3.0 версии 1.0 в USB Implementers Forum (USB-IF), который является звеном, занимающимся управлением спецификациями. Что дальше должно дать возможность разработчикам оборудования использовать USB 3.0 при создании своих продуктов. Пропускная способность USB 3.0 составляет 5,0 Гбит/с, что примерно в 10 раз больше, чем USB 2.0 (480 Мбит/с), который был разработан в 2000 году. Если ещё более углубиться в истоию, то можно вспомнить USB 1.0, анонсированный в 1996 году, с пропускной способностью 1,5 Мбита/с, и USB 1.1 разработанный в 1998 году и обладающий пропускной способностью 12 Мбит/с.

USB 3.0 будет обладать обратной совместимостью с USB 2.0, при использовании коннектора Type A. Дополнительно USB 3.0 может одновременно получать и принимать данный от устройства, тогда как USB 2.0 подразумевает одновременно только однонаправленный доступ к устройству. Также USB 3.0 будет обладать новой системой управления питанием, которая позволит устройству переходить в различные режимы энергопотребления.

Можно также отметить, что Tektronix уже выпустила программное обеспечение для тестирования нового интерфейса и устройств. Ожидается, что USB 3.0, который будут называть USB SuperSpeed, будет применяться в контроллерах во 2 половине 2009 года и первые устройства, использующие новый интерфейс, появяться в 2010 году. При этом интерфейс Firewire также развивается, в этом году IEEE выпустила спецификацию IEEE 1394-2008, которая увеличивает пропускную способность интерфейса до 3,2 Гбит/с.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости