USB 3.0 – уже в разработке

20 сентября 2007, Чернышёв Дмитрий 0
Новый сверхбыстрый протокол USB 3.0 обеспечит скрость передачи данных до 4.8 Гбит/сек..

На очередном форуме разработчиков компания Intel рассказала о своих планах относительно описания спецификации нового USB (Universal Serial Bus) протокола в первую половину 2008 года. Таким образом компания Intel, вместе с другими лидерами индустрии, сформировала особую промоутерскую группу по созданию нового сверхбыстрого интерфейса USB – USB 3.0, который позволит связывать устройства на скоростях в 10 раз больше чем доступно сегодня.

Новый протокол USB 3.0

Технология USB 3.0 разработана не только компанией Intel, но также HP, Microsoft, NEC Corporation, NXP Semiconductors и Texas Instruments. Новая технология должна вскоре заменить широко представленную и используемую версию USB – USB 2.0, максимальная пропускная способность канала которой составляет 480 Мбит/сек, тогда как десятикратное увеличение в USB 3.0 позволит достигать скоростей вплоть до 4.8 Гбит/сек. USB 3.0 предназначена, прежде всего, для передачи информации между компьютерами и мобильными устройствами.

В дополнении к заявленному многократному увеличению скорости в спецификации к новому протоколу упоминается об оптимизации, которая существенно снизит энергопотребление и увеличит эффективность протокола USB 3.0. Порты и кабели USB 3.0 будут обратно совместимы с таковыми у ранних версий USB, как было прежде с USB 1.0 и USB 2.0. То есть Вы сможете своё USB 2.0 устройство без проблем подключить к новому порту USB 3.0.

Источник: www.techshout.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости