Производители нетбуков не готовы к переходу на Windows 7

15 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Стоимость новой версии Windows может оказаться слишком высокой для нетбуков на базе процессоров Intel Atom N270 и N280.

Обновление операционной системы Windows, которое состоится через несколько месяцев, возможно, не затронет многие модели нетбуков, оснащенные процессорами Intel Atom N270 и N280. Их производители считают стоимость Windows 7 слишком высокой, а функциональность – избыточной для бюджетного портативного компьютера, и потому собираются продолжать продажу нетбуков с предустановленной Windows XP.

Производители нетбуков не готовы к переходу на Windows 7

В настоящий момент лицензия на Windows XP Home обходится сборщикам систем в 25-30 долларов, тогда как ожидаемая стоимость самой дешевой версии обновленной ОС, Windows 7 Starter Edition, разработанной специально для недорогих компьютеров, составит от 45 до 55 долларов. Используя процессоры Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц и N280 с частотой 1,66 ГГц, производители нетбуков имеют возможность продавать эти устройства за 300-400 долларов, и жестокая конкуренция не позволяет им повысить цены без ущерба для объема продаж.

Целесообразность установки Windows 7 на нетбуки, предназначенные для выполнения самых простых задач, также находится под вопросом. Многие пользователи считают функции Windows XP вполне достаточными для повседневной работы, а мнения производителей разделились. Одни уверены, что обновление операционной системы до последней версии имеет смысл лишь для мощных настольных компьютеров, а другие все же пытаются убедить руководство Microsoft снизить оптовые цены на Windows 7 Starter Edition.

Впрочем, производители нетбуков не собираются совершенно отказываться от новой версии ОС Windows. Компания Intel продолжает разработку быстрых процессоров с пониженным энергопотреблением, предназначенных для портативных устройств. Уже в октябре этого года на рынке могут появиться первые модели, созданные на базе платформы Pine Trail с процессором Atom N450, для которых предустановленная Windows 7 окажется наилучшим вариантом.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости