Pine Trail – новая платформа на базе процессоров Atom

20 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Интеграция графики и памяти в единый чип способна значительно улучшить графические возможности нетбуков.

Компания Intel раскрыла некоторые свои планы, имеющие отношение к ее новой платформе для нетбуков на базе процессоров Intel Atom, которая должна повысить производительность системы и снизить ее энергопотребление. Платформа нового поколения под названием Pine Trail будет отличаться тем, что ее графическая подсистема и контроллер памяти, как и процессор Atom, будут выполнены на одном чипе. Уменьшение количества чипов не только увеличит продолжительность работы нетбука от батареи, но и снизит его стоимость.

Pine Trail – новая платформа на базе процессоров Atom

Разработчики новой платформы пытались избежать тех "узких мест", что были свойственны архитектуре Atom на ранних стадиях ее развития. Так, например, интеграция контроллера памяти предотвратит задержки памяти, а следовательно, повысит быстродействие нетбука, тогда как интегрированная графическая подсистема обеспечит более быструю обработку графики. Более подробная информация о графических возможностях, которыми будет характеризоваться новая Atom-платформа, будет представлена на июньской выставке Computex 2009 в Тайбэе.

В используемой в настоящее время архитектуре Intel для нетбуков графическая подсистема и подсистема памяти находятся в разных чипсетах. По сравнению с платформой NVIDIA Ion, в которой совмещены возможности процессора Atom и чипсета GeForce – сочетание, позволяющее воспользоваться всеми возможностями HD-формата 1080p, – имеющаяся платформа Intel очень сильно ограничивает графические возможности нетбука.

Производители компьютеров смогут воспользоваться платформой Pine Trail уже во второй половине этого года. Готовые продукты на ее основе, возможно, будут представлены уже на Computex 2009, которая продлится со 2 по 6 июня, хотя о сроках их выхода в продажу говорить пока трудно. Специалисты ожидают, что новая Atom-платформа существенно упростит процесс разработки нетбуков и снизит его стоимость.

Источник: www.computerworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Статья Процессоры Intel Atom
  3. Статья NVIDIA Ion – "заряженная" платформа для Intel Atom
  4. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости