Проект KDE может превратиться в социальную сеть

5 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Команда KDE разрабатывает проект "Social Desktop", который объединит пользователей KDE в социальную сеть.

Рано или поздно функции рабочего стола операционной системы перестанут ограничиваться лишь предоставлением доступа к файлам, каталогам, приложениям и настройкам – так считают члены команды KDE.

Впервые идея развития социальных возможностей графической среды рабочего стола была представлена широкой аудитории в прошлом году. Проект под названием Social Desktop основан на организации группового сотрудничества членов онлайн-сообществ средствами настольных приложений и самой графической оболочки системы. По замыслу автора проекта Фрэнка Карличека (Frank Karlitschek), при помощи виджетов, помещенных на рабочий стол, пользователи KDE могли бы находить своих "собратьев по среде", которые, возможно, живут в соседнем доме, общаться и сотрудничать с ними.

Проект KDE может превратиться в социальную сеть

Когда пользователь впервые запускает незнакомую оболочку, у него, как правило, возникают вопросы, с которыми он отправляется на форум. Эта процедура давно знакома каждому: запустить браузер, найти нужный форум, просмотреть уже существующие темы и, если в них не содержится ответа на интересующий вас вопрос, создать новую тему. Сообщества пользователей KDE, как и многие другие, очень слабо связаны между собой, они разбросаны по всей сети, а проверить достоверность информации, найденной в Интернете, часто бывает совершенно невозможно. Те инструменты социального взаимодействия, которые успешно применяют опытные пользователи, для новичков порой бесполезны.

Первым апплетом, предоставляющим доступ к социальным службам с рабочего стола, станет openDesktop Plasmoid. Его выпуск в составе KDE 4.3 должен состояться этим летом. Апплет осуществляет поиск ближайших по географическому положению пользователей, позволяет установить контакт с ними, пока – при помощи интернет-браузера. Однако его разработчики ориентируются на полный набор социальных сервисов: обмен данными между пользователями сети, установка контактов и формирование групп, использование систем обмена мгновенными сообщениями, наполнение сети контентом, реализация систем уведомления об активности других пользователей и предоставление доступа к информации, содержащейся в базах данных.

Поскольку будущая сеть является узкоспециализированной, последнему пункту в этом перечне разработчики уделяют особое внимание. Информационная поддержка сообщества может осуществляться засчет проекта openDesktop.org. Кроме того, ведется работа по систематизации сведений, находящихся на форуме KDE Forum, и их объединению в составе универсальной базы знаний.

Фоновые изображения и темы рабочего стола, словари и виджеты – все это также может представлять собой контент социальной сети KDE, а темами для общения между ее участниками послужат любые сведения, касающиеся среды – от новых или любимых приложений до совместных проектов или встреч.

Источник: dot.kde.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости