GNOME 2.26.0 – новые возможности последней версии

21 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Разработчики объявили о выходе новой версии графической рабочей среды GNOME.

В среду, 18 марта, состоялся официальный релиз графической рабочей среды GNOME 2.26.0. Новая версия включает в себя значительное число дополнений, усовершенствований и обновленных приложений, а также исправлений обнаруженных ошибок. По словам разрабочиков, версия 2.26.0 не содержит радикальных отличий от предыдущей, но она более стабильна и удобна в использовании.

GNOME 2.26.0 – новые возможности последней версии

В GNOME 2.26.0 снова присутствует функция сохранения текущей сессии, которая из-за некорректной работы была полностью переработана, но не слишком успешно, и потому в предыдущем выпуске она отсутствовала. Центр управления GNOME приобрел поддержку привязки клавиш для запуска определенных пользователем команд, а служба управления электропитанием теперь интегрирована с пакетами ConsoleKit и PolicyKit.

В систему управления аудио GNOME 2.26.0 входит последняя версия звукового сервера Pulse Audio, а также новый регулятор громкости и утилита для управления звуковыми настройками Sound Preferences. Обновленная утилита для настройки дисплея Display Settings обеспечивает улучшенную поддержку нескольких мониторов. Кроме того, в новой версии графической среды присутствует демон fprintd, который позволяет пользователям вносить аутентификационную информацию в виде отпечатков пальцев.

GNOME 2.26.0 – новые возможности последней версии

Обновлению подверглись и многие приложения, включенные в состав GNOME. Мультимедиа-проигрыватель Totem теперь поддерживает видео в формате MXF, а его плагин для интернет-браузеров наконец-то корректно выполняет команду "повтор". В почтовом клиенте Evolution внесены исправления в реализацию протокола IMAP, добавлены дополнительные плагины и инструмент взаимодействия почтовых интерфейсов Exchange 2007/MAPI Connector.

В роли основного интернет-браузера выступил Epiphany с поддержкой движков Gecko, принятого по умолчанию, и WebKit. Вместо Pidgin, стандартной программой мгновенного обмена сообщениями стала Empathy, которая впервые появилась в GNOME 2.24, а теперь поддерживает голосовые и видеочаты. Программой для записи CD/DVD по умолчанию в GNOME 2.26.0 является Brasero.

Интерфейс GNOME пополнился новыми темами и графическими элементами, а ее файловый менеджер приобрел плагин для совместного использования файлов через WebDAV, HTTP и Bluetooth. Более подробная информация на двух десятках языков, среди которых, к сожалению, нет русского, размещена на официальном сайте проекта. В настоящее время в официальных репозиториях многих дистрибутивов Linux версии GNOME 2.26.0 еще нет, но желающие уже могут вручную собрать и установить ее.

GNOME 2.26.0 – новые возможности последней версии

GNOME 2.26.0 является последней версией графической среды GNOME, разработанной при помощи системы контроля версий Subversion (SVN). Начиная с GNOME 2.26.1, которая выйдет 16 апреля, создание всех последующих версий будет происходить под управлением Git – системы, созданной Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds), автором операционной системы Linux.

Источник: www.h-online.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости