Что Linux грядущий нам готовит?

21 декабря 2007, Шулковский Дмитрий 1
С развитием интернет-технологий и появлением дешевых ПК ожидается бурный рост популярности этой ОС
Что Linux грядущий нам готовит?

В последние месяцы довольно часто упоминалось, что 2008 год станет решающим для Linux. Новая версия Ubuntu и KDE помогут ему сравняться с лидерами рынка ОС в лице Windows и OS X Leopard. Причина предсказываемого роста популярности Open Source – неудовлетворенность пользователей Vista. Раньше упор создателей линуксоидов делался на стабильность их систем (это больше касается серверных вариантов), теперь же их конёк – отсутствие проблем совместимости и навязчиво предлагаемых DRM.

Кроме того, современные дистрибутивы просты в установке, и сосуществование двух систем на одном компьютере легко достижимо даже для обычного пользователя. OEM-производители компьютеров низшего ценового сегмента (например, ASUS Eee) для удешевления стоимости своих продуктов также предпочитают Linux. За счет проекта OLPC (One Laptop Per Child – проект "Каждому ребёнку по ноутбуку", компьютеризация развивающихся стран) количество пользователей Linux будет расти огромными темпами.

Ранее страх перед Linux культивировался за счет того, что это принципиально иная ОС. Для полноценной работы за компьютером приходилось, можно сказать, заново осваивать азы. Сейчас и этот аргумент уходит на задний план – интерфейс привычной Windows XP примерно также отличается от Vista, как и от Ubuntu. Огромный плюс для желающих познакомиться с Linux – различные версии LiveCD. Они дают возможность полноценно работать на компьютере без установки ОС. Кроме того, многие OpenSource продукты нам уже знакомы по Windows версиям, например, Firefox, OpenOffice, Gimp.

Ещё одной причиной возможной сдачи Windows своих позиций является переход на онлайновые приложения. Пользователю безразлично, в какой ОС он работает, если практически все, что ему нужно, это браузер и подключение к сети интернет. За рубежом сейчас все больше времени проводят в Gmail, Google Docs, Facebook, Flickr и пр. вместо традиционных приложений для рабочего стола.

Единственной проблемой, стоящей на пути Linux к мировому господству, является ПО "только для Windows". К нему можно отнести последние версии игр и многие корпоративные приложения. Но с ростом популярности Linux разработчики будут обращать все большее внимание и на эту ОС, поэтому возможно в будущем на Linux перейдут и геймеры. Будем ждать дальнейшего развития событий.

Источник: www.tech.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • антон 30.06.2008 в 00:59

    Единственной проблемой, стоящей на пути Linux к мировому господству, является ПО "только для Windows". К нему можно отнести последние версии игр и многие корпоративные приложения. Но с ростом популярности Linux разработчики будут обращать все большее внимание и на эту ОС, поэтому возможно в будущем на Linux перейдут и геймеры. Будем ждать дальнейшего.-ну чтож подождемс<<< Браво! >>><<< Браво! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости