Узнаем ли мы старый добрый GNOME в его третьей версии?

3 апреля 2009, Никонова Екатерина 1
Команда GNOME готовится к внесению кардинальных изменений в интерфейс GNOME 3.0.

Команда разработчиков графической среды рабочего стола GNOME приступила к радикальной переработке ее интерфейса. Платформа версии GNOME 3.0 (2.30) не подвергнется значительным изменениям, зато уже запущенный проект GNOME Shell, которым руководит Оуэн Тейлор (Owen Taylor), сотрудник компании Red Hat, изменит внешний вид оболочки до неузнаваемости.

Оболочка GNOME Shell включает в себя графическое оформление средств управления программами и файлами. Она состоит из двух модулей – панели и так называемой обложки. Панель представляет собой знакомую всем пользователям графических сред зону экрана, где расположены область уведомлений, часы, в Linux – еще и имя пользователя, а в GNOME Shell – кнопка, нажав на которую, можно активизировать обложку.

Узнаем ли мы старый добрый GNOME в его третьей версии?

В левой части обложки находится боковая панель, на которой отображаются значки и описания недавно открывавшихся приложений и документов. Другой способ получить к ним доступ – воспользоваться поиском. Справа от панели расположены окна рабочих столов. Все эффекты и анимированные элементы GNOME Shell написаны на JavaScript и Clutter.

Узнаем ли мы старый добрый GNOME в его третьей версии?

Помимо преображения интерфейса, GNOME 3.0 будет оснащен Zeitgeist – новой технологией организации файлов с использованием меток, закладок и хронологии. Для поиска файлов GNOME Zeitgeist использует не только время последнего доступа к ним, как это происходит при формировании списка недавно открытых документов, но и тип данных, ярлыки, примечания, а также файлы, связанные с каждым конкретным документом.

Работая над проектом, с документом можно будет ассоциировать любые ресурсы, имеющие к нему отношение – видео- и аудиофайлы, изображения, историю ссылок интернет-браузера и сообщения электронной почты. В дальнейшем планируется расширить этот перечень историей переписки через системы мгновенных сообщений и данными геолокации.

Узнаем ли мы старый добрый GNOME в его третьей версии?

Учитывая, какой объем работы над GNOME Shell и GNOME Zeitgeist уже проделан, можно предположить, что GNOME 3.0 будет не столько представлять новые разработки, сколько демонстрировать результаты уже осуществленных планов. Помимо прочего, команда GNOME собирается рассмотреть возможность ввести в состав платформы библиотеки, которые могли бы быть пригодными для этого, но в настоящий момент имеют какие-либо проблемы в области стабильности, подобно GStreamer.

Мнения Linux-общественности о целесообразности нововведений разделились. Одни рады возможности эволюции, другие опасаются неудачных изменений привычной рабочей среды. Так или иначе, для GNOME 2.26 будет выпущена предварительная версия GNOME Shell, в GNOME 2.28 она будет включена в виде опции, а в GNOME 3.0 уже заменит старые компоненты.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Злой Анонимус 09.04.2009 в 15:08

    Уже просрался в блоге zeitgeist. Вроде как собираются прикрыть этот бред. Просто для сведения: они пишут его на пистоне. Думают переходить на моно. Как это отразится на времени старта объяснять не буду - кому интересно, тот знает. Лично мне тормозного наутилуса хватает, не хочу ещё более тормозной поделки. То что гноме-шелл тоже не реактивный те кто пробовал эту поделку знает. Так что это будет пи%дец, если они действительно поступят так. Это в чистом виде прожектёрство и растрачивание ресурсов, которых у OpenSource и так немного. Имхо, этот пузырь похуже кде 4 будет.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости