NVIDIA GeForce GTX 980 и 970: мощные видеокарты

19 сентября 2014, Баранова Светлана 0
Новые геймерские видеокарты основаны на архитектуре с повышенной энергоэффективностью.

Компания NVIDIA представила пару новых геймерских видеокарт класса High-End. Модели NVIDIA GeForce GTX 980 и NVIDIA GeForce GTX 970 основаны на архитектуре десятого поколения Maxwell, которая пришла на смену NVIDIA Kepler. Она решает сложные задачи в области освещения и графики в сфере визуальных вычислений и обеспечивает удвоенную энергоэффективность по сравнению с архитектурой предыдущего поколения.

Одно из главных нововведений – технология воксельного глобального освещения VXGI, которая обеспечивает динамическое глобальное освещение в режиме реального времени, делая игровые сцены более естественными. Технология VXGI входит в состав пакета NVIDIA GameWorks для разработки игр, интегрирована в популярные игровые движки, включая Unreal Engine 4, и будет доступна разработчикам уже в этом году.

Другое нововведение – многокадровое сглаживание MFAA, которое производит сложную выборку пикселей как в одном кадре, так и сразу в нескольких. После этого технология использует специально разработанный синтезирующий фильтр для создания высококачественных изображений с повышенной скоростью, благодаря чему игры идут быстрее при меньшей нагрузке на GPU.

Технология динамического суперразрешения DSR рассчитывает картинку в разрешении 4K, а затем, с помощью фильтра Гаусса, масштабирует до нативного разрешения дисплея. Полученное изображение имеет намного более высокое качество, чем при выполнении рендеринга непосредственно в 1080p.

Технология VR Direct включает в себя несколько новых функций для увеличения производительности игр, уменьшения задержек воспроизведения и повышения совместимости с гарнитурами виртуальной реальности. Конфигурация VR SLI обеспечивает более высокую производительность на устройствах виртуальной реальности, в рамках которой несколько GPU обсчитывают стереоизображение намного быстрее.

Функция Asynchronous Warp сокращает задержки изображения и быстро подстраивает картинку в соответствии с поворотом головы пользователя, а функция Auto Stereo повышает совместимость игр с устройствами виртуальной реальности, такими как Oculus Rift, и позволяет пользователям играть в игры на гарнитурах, которые изначально не были предназначены для использования в виртуальной реальности.

"На создание архитектуры Maxwell ушли годы, и разработкой этой архитектуры занимались лучшие умы в области 3D-графики, – заявил Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), соучредитель и генеральный директор NVIDIA. – Благодаря невероятной производительности, энергоэффективности и технологиям, которыми она оснащена, разработчики смогут создавать потрясающие по красоте игры и радовать геймеров во всем мире".

Новые видеокарты появятся в продаже в конце сентября 2014 года. NVIDIA GeForce GTX 987 будет стоить от 14990 рублей, а NVIDIA GeForce GTX 980 – от 23990 рублей.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости