Новый антипиратский закон начал действовать

21 мая 2015, Баранова Светлана 0
Вынесены первые судебные решения по незаконной публикации музыки; популярным сайтам грозит блокировка.

Обновлённый антипиратский закон впервые показал себя в действии. В Москве вынесены судебные решения, обязывающие владельцев популярных сайтов прекратить распространение нелицензионной музыки.

Решения касаются музыкального сервиса pleer.com и торрент-трекера rutracker.org. По сообщению ТАСС, правообладатели настаивают на удалении композиций "Здесь и сейчас", "Поцелуи", "Половина", "Необыкновенная", "Никому не отдам", "Небо над Москвой", "Сто причин", "Зима", "Тебе все можно", "Помню", "Так было", "Кто я тебе?!". Исполнители музыки – российская поп-группа Artik & Asti.

Администрации обоих сайтов направлены уведомления о необходимости удалить незаконно опубликованные композиции. Если в течение 3 рабочих дней это требование не будет выполнено, сайтам грозит блокировка. Впрочем, по сообщениям пользователей в соцсетях, некоторые провайдеры уже сейчас заблаговременно перекрывают доступ к rutracker.org – для просмотра сайта многим требуется анонимайзер.

Обновлённый антипиратский закон, напомним, вступил в действие 1 мач 2015 года. Если раньше блокировка грозила лишь ресурсам, незаконно публикующим видеоконтент, то теперь запрет распространяется на публикацию музыки, книг и программного обеспечения без разрешения правообладателя.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости