Антипиратский закон расширили

25 ноября 2014, Баранова Светлана 0
В 2015 году нелегальная публикация книг, программ и музыки в Интернете станет чревата блокировкой.

1 мая 2015 года в России начнёт действовать расширенный антипиратский закон, запрещающий нелегально публиковать в Интернете практически любой авторский контент, кроме фотографии. Соответствующие поправки утвердил президент РФ Владимир Путин.

Сам по себе антипиратский закон действует с августа 2013 года. Он позволяет правообладателям добиваться блокировки сайтов, нелегально публикующих фильмы и сериалы. Новая редакция закона, подписанная президентом, распространяет защиту авторских прав в Интернете на музыку, книги и программное обеспечение.

Кроме того, обновлённый закон вводит возможность урегулировать споры между правообладателями и сайтами в досудебном порядке. Если после получения претензии владелец сайта удалит спорный контент, до суда дело не дойдёт. Зато злостные нарушители рискуют оказаться заблокированными навсегда. Если одному и тому же правообладателю удастся дважды одержать в суде победу над одним и тем же пиратским сайтом, тот будет заблокирован бессрочно. При первом нарушении шанс на разблокировку ресурса всё-таки сохраняется – главное, удалить нелегальный контент.

Вступление в силу обновлённого антипиратского закона, вероятно, поспособствует успешному развитию разнообразных сервисов легального скачивания книг и музыки. До сих пор они не пользовались в России большим спросом, хотя количество сайтов, предлагающих слушать лицензионную музыку по подписке, в последние годы всё возрастает. Совсем недавно, например, на российский рынок вышел очередной игрок в музыкальной сфере – австралийский сервис Guvera, который, в том числе, будет предустанавливаться на новые модели смартфонов Lenovo.

Источник: publication.pravo.gov.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости