За систематическое пиратство будут наказывать

20 мая 2014, Баранова Светлана 0
Новый законопроект предполагает блокировку сайтов за регулярное нарушение авторских прав.

В правительстве разрабатывают новые поправки в законодательство, призванные сделать борьбу с пиратским контентом эффективнее. По сведениям газеты Известия, 23 мая 2014 года Минкомсвязи представит законопроект, предполагающий блокирование сайтов за злостное нарушение авторских прав.

По этому замыслу, в законодательство нужно ввести понятие "вредоносного сайта". Формулировка ещё может поменяться, но суть в том, что к вредоносным будут относить интернет-ресурсы, систематически нарушающие авторские права или извлекающие прибыль из пиратского контента.

У правообладателей будет возможность пожаловаться на такие сайты в суд и добиться их блокировки, а также получить компенсацию за нанесённый ущерб. Спастись от ответственности владельцы пиратских ресурсов не смогут даже в случае оперативного удаления нежелательного контента. На сегодняшний день сайты блокируются за нелегальное распространение авторского контента только в том случае, если не реагируют на требования его удалить. Это позволяет соцсетям и торрент-трекерам продолжать существование даже в том случае, если пиратские файлы на них обнаруживаются регулярно. С принятием предложенных поправок блокировка станет для таких сайтов неизбежной.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости