"ВКонтакте" будет бороться с пиратством

30 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Компания, по неофициальным сведениям, вот-вот присоединится к антипиратскому соглашению Роскомнадзора.

Соцсеть ВКонтакте решила присоединиться к соглашению о борьбе с нелегальным контентом в Интернете. Об этом сообщает газета Известия со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.

Договор было предложен Роскомнадзором и правообладателями в декабре 2013 года. Все его участники соглашаются бороться с распространением пиратских фильмов и продвигать вместо этого легальный контент, чтобы сократить нагрузку на суды.

Компании, подписавшие соглашение, обязуются в течение суток блокировать страницы с пиратскими видеоматериалами при получении от правообладателя жалобы с указанием точного адреса. Если URL страницы в жалобе не указан, она всё равно будет заблокирована, но уже не так быстро. Кроме того, участники соглашения пообещали рассмотреть возможность использования автоматических систем для распознавания и предотвращения повторной загрузки нелегальных фильмов.

В числе известных интернет-компаний, подписавших соглашение, – Mail.Ru Group с сервисами Одноклассники и "Мой Мир", отечественный видеохостинг RuTube, порталы ivi.ru, Zoomby и Megogo. А вот компания Яндекс в проекте участвовать отказалась, объяснив это тем, что документ не обязывает правообладателей указывать точные адреса пиратского контента и не содержит положений о недопустимости премодерации.

Соцсеть "ВКонтакте" изначально тоже не стала присоединяться к соглашению, сославшись на несогласие с отдельными формулировками. Однако теперь новое руководство компании пересмотрело своё отношение к вопросу и собирается подписать документ не позже 22 мая 2014 года.

Эксперты в Роскомнадзоре полагают, что участие в соглашении поможет "ВКонтакте" улучшить репутацию за рубежом. Сейчас соцсеть входит в формируемый Соединёнными Штатами список интернет-ресурсов, способствующих распространению пиратского контента, поэтому не может свободно привлекать иностранные инвестиции и договариваться с зарубежными правообладателями.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости