Nintendo разработает консоли для развивающихся рынков

8 мая 2014, Баранова Светлана 0
На фоне провала Wii U компания собирается осваивать перспективный китайский рынок.

Компания Nintendo собирается выпускать особые игровые консоли для развивающихся рынков, заявил в интервью её президент Сатору Ивата (Satoru Iwata). Уже в 2015 году планируется запустить в продажу новые недорогие приставки, разработанные полностью с нуля.

Внезапный интерес Nintendo к развивающимся рынкам не в последнюю очередь связан с тем, что в Китае недавно был снят запрет на игровые консоли. По оценкам аналитиков, продажи видеоигр и сопутствующих товаров на китайском рынке в 2015 году составят около $10 млрд, и Nintendo хочет присоединиться к этому празднику капитала.

К освоению новых рынков компанию подталкивают и весьма скромные продажи последней флагманской консоли – Nintendo Wii U. Несмотря на относительно неплохой старт, она не снискала большого успеха, не оправдала собственных прогнозов Nintendo и обернулась для компании заметными убытками. По итогам минувшего квартала, опубликованным 7 мая 2014 года, Nintendo потеряла 33,4 млрд иен ($329 млн), в то время как аналитики прогнозировали чистый убыток на уровне 27,9 млрд иен.

Помимо планов по разработке совершенно новых консолей для развивающихся рынков, Ивата рассказал о новом проекте по выпуску NFC-фигурок популярных персонажей Nintendo, в частности знаменитого слесаря Марио. Они позволят обмениваться игровыми данными между консолью и геймпадом Nintendo Wii U.

А вот осваивать стремительно растущий рынок мобильных игр Nintendo не планирует. Ивата опасается слишком высокой конкуренции и подозревает, что переключение на разработку игр для смартфонов может повредить другим направлениям бизнеса компании. К тому же он считает сомнительным, чтобы игры, созданные для консолей, удалось перенести на мобильные устройства без снижения качества.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Скончался бывший президент Nintendo
  2. Новость Nintendo 2DS: консоль для самых маленьких
  3. Новость Nintendo анонсировала новые игры
  4. Новость На Nintendo Wii U будут Карты Google
  5. Новость Nintendo Wii U продаётся успешно
  6. Новость Nintendo Wii U вышла в продажу
  7. Компания Nintendo
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости