Скончался бывший президент Nintendo

19 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Бывший глава компании, приведший её к успеху на рынке игровых консолей, умер от пневмонии.

Скончался Хироси Ямаути (Hiroshi Yamauchi), бывший президент компании Nintendo. 85-летний бизнесмен умер от осложнений после воспаления лёгких. Ямаути возглавлял Nintendo на протяжении 53 лет – с 1949 по 2002 год. Именно в период его правления компания превратилась во всемирно известного производителя игровых консолей.

Когда Ямаути унаследовал бизнес от своего деда, второго президента компании, Nintendo специализировалась на выпуске японских игровых карт ханафуда. Молодой руководитель задумал развернуть компанию лицом к Западу и инициировал выпуск карт с изображениями диснеевских персонажей.

Хироси Ямаути

В 1960-е годы Nintendo пробовала силы в пассажирских перевозках, гостиничном бизнесе, телевидении и даже общественном питании, продолжая параллельно с этим выпускать игровые карты. Затем Ямаути заинтересовался выпуском игрушек, а в 1974 году его компания стала официальным дистрибьютором игровой консоли Magnavox Odyssey. За этим последовал выпуск собственных устройств и видеоигр, в 1983 году вышла легендарная Nintendo Entertainment System (NES), а в 1985 году – знаменитая игра Super Mario Bros. Вместе они принесли Nintendo звание одного из лидеров игровой индустрии.

В 2002 году Хироси Ямаути уступил президентский пост Сатору Ивате (Satoru Iwata), который возглавляет компанию и по нынешний день. Под его руководством Nintendo выпустила игровые консоли Wii и Wii U, а также несколько портативных приставок, самая последняя из которых, Nintendo 2DS, была представлена менее месяца назад, в конце августа 2013 года.

Источник: www.nikkei.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Nintendo 2DS: консоль для самых маленьких
  2. Новость Nintendo анонсировала новые игры
  3. Новость На Nintendo Wii U будут Карты Google
  4. Новость Nintendo Wii U продаётся успешно
  5. Новость Nintendo Wii U вышла в продажу
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости